Биржевые новости

19 сентября 2022 г.  15:08

Вопрос по отмене НДС на продукты с истекающим сроком прорабатывается ведомствами

Ведомства прорабатывают вопрос об отмене НДС для торговых сетей при направлении на благотворительность продуктов с истекающим сроком годности, но пригодных для употребления (так называемый фудшеринг).

"По отмене НДС на такие продукты (вопрос) прорабатывается", - сказал вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров журналистам в кулуарах Международного форума инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве Innofood.

"Я считаю, что справедливости ради, если у продуктов есть еще срок годности и он не истек, но остается несколько дней, то его утилизируют - это наверно неправильно. А те люди, кто не могут себе позволить расширять свой ассортимент, за счет этого такая возможность будет", - отметил он.

Еще в прошлом году представители "Единой России" предложили изменить законодательство, чтобы торговые сети могли передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности. Пока им выгоднее такие продукты утилизировать, в том числе потому, что при утилизации ритейлеры вправе рассчитывать на вычет входящего НДС. В ноябре 2021 года глава комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев приводил данные, согласно которым объем пищевых продуктов на утилизацию в России составляет не менее 17 млн тонн, что обходится примерно в 1,5 трлн рублей.

До внесения изменения в законодательство пилотные проекты в сфере фудшеринга этим летом запустили торговые сети Х5 Retail Group и "Магнит".


Статьи, публикации, интервью...