Биржевые новости

19 сентября 2022 г.  14:34

АКРА подтвердило рейтинги МИБа по международной и нацилнальной шкале

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг Международного инвестиционного банка (МИБа) по международной шкале на уровне "А", сохранив "негативный" прогноз.

По национальной шкале рейтинг банка и его облигаций подтвержден на уровне "ААА (RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг МИБа обусловлен оценкой собственной кредитоспособности (ОСК). Уровень ОСК банка определен с учетом сильной оценки достаточности капитала, удовлетворительной оценки риск-профиля, адекватной оценки фондирования и ликвидности, а также умеренно сильной степени поддержки банка акционерами", - отмечает агентство.

"Негативный" прогноз по рейтингу по международной шкале объясняется рисками, связанными с ожидаемым выходом из состава акционеров банка ряда стран-учредителей, заявивших о таких намерениях, неопределенностью стратегических перспектив и ухудшением финансовых показателей и результатов деятельности банка.

Выход нескольких стран из состава акционеров банка, по оценкам АКРА, негативно повлияет на стратегию его развития и возможность сохранения имеющейся модели бизнеса, а также снизит уровень географической и клиентской диверсификации деятельности.

Агентство отмечает, что по состоянию на конец 2021 года до 16,3% от общего портфеля увеличилась доля финансовых активов, приходящихся на Россию; в течение 2022 года эта доля продолжает увеличиваться. АКРА полагает, что указанная концентрация будет возрастать в связи с ожидаемым изменением структуры акционеров и ухудшением операционной среды для банка, что негативным образом сказывается на оценке агентством страновой диверсификации портфеля финансовых активов и на совокупной оценке риск-профиля.

По мнению агентства, МИБ по-прежнему характеризуется уверенной позицией по ликвидности, поскольку удерживает на балансе существенный объем высоколиквидных активов. "Пассивы в значительной мере сформированы выпусками долговых обязательств в валюте стран-акционеров на соответствующих рынках, что обеспечивает устойчивость имеющейся структуры фондирования", - отмечает агентство.

По данным агентства, по состоянию на конец 2021 года и в настоящее время наибольшая часть облигаций номинирована в российских рублях (более 30% общего объема обращающихся долговых инструментов); прочие облигации размещены в румынских леях, в венгерских форинтах, евро и чешских кронах. Учитывая постепенное снижение объема кредитного портфеля и наличие достаточного запаса ликвидных активов, АКРА не ожидает ухудшения значений показателей ликвидности на горизонте 12-18 месяцев.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков биржевых облигаций банка на 36 млрд рублей и три выпуска классических облигаций на 10 млрд рублей.

МИБ, созданный в 1970 году, является международным финансовым институтом, акционерами которого в настоящее время выступают Россия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Румыния, Словакия, Чехия. В конце 2021 года также было объявлено о планах по присоединению Сербии к числу акционеров банка. Основные направления деятельности - поддержка малого и среднего бизнеса в странах-членах банка и участие в финансировании социально значимых инфраструктурных проектов. Штаб-квартира МИБа находится в Будапеште.


Статьи, публикации, интервью...