Биржевые новости

19 сентября 2022 г.  18:53

Страховщики просят увеличить сроки ремонта в ОСАГО из-за кризиса на рынке автозапчастей

Дефицит автозапчастей и длительные сроки их поставки не позволяют страховщикам ОСАГО уложиться в установленный законом срок для проведения ремонта, говорили представители страховых компаний на "круглом столе" "Импортозамещение в ОСАГО", организованном в Общественной палате РФ.

"По закону об ОСАГО страховщик обязан обеспечить натуральный ремонт в течение 30 дней. Однако в автосервисе нам говорят: наверное, запчасти будут доставлены в течение 60 рабочих дней. В этой ситуации мы вынуждены выплачивать ущерб деньгами", - описывал сложившуюся ситуацию руководитель управления инженерно-технического сопровождения урегулирования убытков "АльфаСтрахования" Дмитрий Павлов.

На "круглом столе" приводились экспертные данные, согласно которым в настоящее время 80% страховщиков проводят компенсацию ущерба исключительно в денежной форме. При этом в стоимостном выражении доля ремонтных работ не превышает 2%, сказал "Интерфаксу" представитель страховой компании, являющейся одним из лидеров на рынке. В свою очередь начальник управления методологии урегулирования убытков Российского союза автостраховщиков Екатерина Гринева сообщила на "круглом столе", что "доля выплат в натуральной форме в ОСАГО снижается, но пока на фоне предыдущих лет не критично". Конкретных цифр она не назвала, но добавила, что эта доля всегда была мала.

При этом, по словам Гриневой, в обновляемом ежеквартально справочнике стоимости восстановительного ремонта в последней редакции, которая действует с 19 июля, заметен средний рост цен на 20%. Они продолжат расти, добавила Гринева.

Надежда на то, что параллельный импорт или импортозамещение в короткие сроки решат проблему автозапчастей, пока не оправдываются, говорил Павлов. "Ни страховщики не могут купить запчасти, ни пострадавшие не могут их купить", - констатировал он. "Где-то начиная с марта месяца у нас практически нет даже действующих договоров со станциями техобслуживания, которые бы удовлетворяли требованиям закона об ОСАГО и подзаконных нормативных актов Банка России", - добавил Павлов.

Если автовладелец не удовлетворен и обращается в суд, то судебная практика складывается не в пользу страховщиков, следует из выступления заместителя начальника управления методологии "РЕСО-Гарантии" Марины Щукиной.

"Кто-то [из потерпевших] понимает ситуацию, а кто-то пытается на этом нажиться. Мы получаем судебные иски и пени за то, что мы нарушили сроки выдачи направления на ремонт, не обеспечили выполнение требования закона, мы не отремонтировали машину. Суды нас не поддерживают, они исходят из того, что написано в законе и трактуют его чересчур буквально. В результате бизнес несет колоссальные убытки, связанные с оплатой штрафов, пеней и морального вреда за то, что мы не организовали возмещение ущерба в срок", - подчеркнула Щукина.

Представитель Всероссийского общества автомобилистов Максим Белугин считает важным подготовить поправку (возможно, на время) в закон об ОСАГО, которая расширяла бы сроки проведения ремонта по согласованию с автовладельцем. Корректировка установленных сроков, по его словам, должны оставаться в компетенции правительства.

Изменение сроков организации ремонта в ОСАГО - "срочную необходимость", заявил "Интерфаксу", заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов. По его словам, можно сохранить 30-дневный срок, но его отсчет "необходимо вести от момента поступления в сервис необходимых автозапчастей". Относительно необходимости решать проблему с Павловым и Ивановым был "полностью согласен" заместитель начальника управления по взаимодействию с техцентрами "Ингосстраха" Алексей Бобров.

В условиях дефицита запчастей для ремонта автостраховщики и ремонтники также ставят вопрос о возможности использования бывших в употреблении деталей при ремонте в ОСАГО. "В принципе, опыт, распространенный на развитых рынках, в Западной Европе, существует", - заявил Павлов из "АльфаСтрахования".

Член правления Союза автосервисов, заместитель генерального директора сети "ЕвроАвто" Илья Плисов считает допустимым "в случае отсутствия новых оригинальных запчастей, входящих в сумму расчета", законодательно закрепить возможность установки запчастей-аналогов и бывших в употреблении деталей для восстановительного ремонта. "Безусловно, мы можем исключать сложные агрегаты, например тормоза, которые влияют на безопасность автомобиля, но в большинстве случаев ДТП требуют замены именно кузовных запчастей, это некритично", - сказал он.

Однако против этой идеи высказались целый ряд экспертов, представляющих интересы автомобилистов. По их мнению, такое решение резко обострит криминогенную обстановку, спровоцирует волну угонов автомобилей под разбор на запчасти. Одновременно есть угроза установки на автомобили в ремонте негодных деталей, что возможно в условиях отсутствия системы сертификации бывших в употреблении запчастей в стране. Ранее против использования таких деталей для ремонта по полисам ОСАГО высказался Банк России.


Статьи, публикации, интервью...