Новости экономики

20 сентября 2022 г.  08:07

Фондовые индикаторы Европы завершили торги противоречиво

По итогам вчерашних торгов рынки акций крупнейших стран Западной Европы закрылись разнонаправленно.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 опустился на 0,09%, до 407,87 пункта.

Германский индекс DAX вырос на 0,54%, итальянский FTSE MIB - на 0,28%, испанский IBEX 35 - на 0,2%. Французский CAC 40 опустился на 0,26%, завершив в минусе пятую сессию подряд. Биржи Великобритании были закрыты в связи с похоронами королевы Елизаветы II.

В числе лидеров падения среди компонентов Stoxx 600 оказались бумаги германской платформы для покупки и продажи подержанных автомобилей Auto1 Group SE (-8,2%), а также финского оператора объектов недвижимости Kojamo и шведской Orron Energy AB, работающей в сфере возобновляемой энергетики, акции которых подешевели на 6,7%.

Среди лидеров подъема - акции французской ИТ-компании Atos SE (+5%) и германской энергетической компании Uniper SE (+4,5%).

Котировки акций автомобилестроительного концерна Volkswagen AG выросли на 1,1%. Компания объявила, что может привлечь до 9,39 млрд евро в ходе листинга акций производителя спортивных автомобилей класса "люкс" Porsche. Капитализация Porsche может составить от 70 до 75 млрд евро, а размещение станет крупнейшим в Европе в этом году - и вторым по величине в Германии за всю историю.

Акции французских телекомпаний TF1 и M6 подешевели на 2,3% и 3,4% соответственно на новости, что их слияние не состоится из-за противодействия антимонопольного регулятора.

Главными событиями для инвесторов на этой неделе станут заседания ведущих центробанков мира. Федеральная резервная система (ФРС) США объявит решение о размере ставки в среду, Банк Японии и Банк Англии - в четверг. Большинство экспертов полагают, что американский и британский регуляторы снова повысят ключевые ставки для борьбы с бьющей многолетние рекорды инфляцией.

Кроме того, на неделе состоятся заседания центробанков Швейцарии, Швеции, Турции и Китая. Народный банк КНР объявит размер ставки по кредитам первоклассным заемщикам (LPR) на один год и на пять лет во вторник.


Статьи, публикации, интервью...