Новости экономики

20 сентября 2022 г.  10:23

Казахстан задерживает российские автопоезда с товарами из ЕС

В Казахстане из-за новых требований со стороны Астаны начали задерживать российские грузовики с товарами из Европы. Об этом "Известиям" рассказали в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

Речь о транзитной транспортировке, когда фуры из ЕС везет европейская компания, а затем на границе с Белоруссией автопоезд перецепляют на грузовики белорусских или российских организаций (такой порядок действует с весны 2022 года). Далее они следуют в Казахстан.

"Точное количество задержанных транспортных средств сообщить невозможно. Мы знаем о восьми случаях задержания автопоездов российских перевозчиков. Часть из них находится на стоянках для нарушителей, каждый день хранения на которых обходится дорого. Другие - на таможенных терминалах. Некоторые автопоезда стоят прямо на дороге. Все документы у водителей изъяли, поэтому они никуда не могут уехать", - рассказал "Известиям" представитель ассоциации.

По данным Минтранса, власти Казахстана стали требовать от российских водителей разрешительных документов на грузы, выданных не отечественному, а предшествующему перевозчику, то есть компании из ЕС - той, которая везла эти же товары по Евросоюзу до Белоруссии или России. Но эти структуры не передают документы друг другу, а само новое правило противоречит положениям соглашений о международном автомобильном сообщении, сказали "Известиям" в АСМАП. К тому же у российских водителей есть казахстанские разрешения, указано в письме из Минтранса к коллегам из Астаны. В Минтрансе считают новые требования необоснованными и просят Казахстан отменить их и освободить задержанные фуры без наложения штрафов.

В АСМАП призвали российский бизнес временно воздержаться от транзитной транспортировки до урегулирования ситуации.


Статьи, публикации, интервью...