Биржевые новости

20 сентября 2022 г.  15:08

Импортозамещение в оборонно-промышленном комплексе должно быть реализовано на 100% - Путин

Ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса нуждается в наращивании и модернизации производственных мощностей, заявил президент России Владимир Путин. "Нужно нарастить производственные мощности ряда предприятий ОПК, и, где нужно, модернизировать", - сказал Путин на совещании с руководителями предприятий ОПК во вторник. Импортозамещение в оборонно-промышленном комплексе должно быть реализовано на 100%, заявил президент.

"Необходимо решить и проблему своевременного и полного обеспечения предприятий ОПК отечественными комплектующими, деталями, узлами и материалами", - сказал он. Как подчеркнул глава государства, "сфера ОПК - это как раз та область, где все программы импортозамещения должны быть безусловно реализованы".

"Где-то в других местах это не так важно и не так существенно, да и не нужно, на самом деле, нам стопроцентного импортозамещения, а здесь - нужно", - добавил Путин.

Для этого, по его словам, "необходимо в кратчайший период нарастить производственные возможности, максимально загрузить оборудование, оптимизировать технологические циклы и, не снижая качества, сократить при этом сроки производства". Он также подчеркнул, что организации ОПК должны в кратчайшие сроки обеспечить войска необходимым вооружением и техникой. "Организациям ОПК необходимо в самые кратчайшие сроки обеспечить поставку требуемого вооружения и техники в войска, средства поражения", - сказал он.

При этом Путин отметил, что Россия за шесть месяцев 2022 года поставила на экспорт военной продукции на сумму свыше $6 млрд. "Только за шесть месяцев текущего года, несмотря на все обстоятельства, о которых все хорошо знают, наша промышленность поставила зарубежным партерам военной продукции на сумму свыше шести миллиардов долларов", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...