Биржевые новости

20 сентября 2022 г.  15:47

"Русснефть" ожидает добычу нефти в 2022 г. и 2023 г. на уровне 6,9 млн т

"Русснефть" ожидает добычу нефти по итогам 2022 года на уровне 6,9 млн т, на аналогичный показатель ориентируется в следующем году, сообщил журналистам президент компании Евгений Толочек в кулуарах "Тюменского нефтегазового форума" (ТНФ-2022).

"6,9 (млн т нефти)", - сообщил Толочек, отвечая на вопрос о прогнозе добычи компании по итогам 2022 года.

Он отметил, что в 2023 году "Русснефть" ждёт примерно такой же показатель.

Толочек добавил, что инвестиции в 2022 году составят около 29 млрд рублей. "На следующий год - плюс-минус (такое же финансирование)", - отметил президент "Русснефти".

Руководитель компании добавил, что по итогам года прирост запасов "Русснефти" составит 7 млн т нефти.

Он также отметил, что введение "потолка" цен на российскую нефть позволит "Русснефти" продолжать экспорт сырья при высоком курсе доллара.

"Что касается эмбарго, рынок Европы, возможно, частично будет ограничен, и введение вместо эмбарго "потолка" цен как бы косвенно подтверждает то, что без российской нефти рынок не справится", - отметил он.

Толочек сообщил, что компания заложила в бюджет текущего года цену на Urals в $65 за баррель. "На следующий год мы смотрим в районе $69 за баррель", - уточнил он. Поэтому при установлении "потолка" цен на этом уровне экспорт будет эффективен при высоком курсе доллара, пояснил президент НК.

При этом Толочек подчеркнул, что компания будет действовать в русле тех решений, которые примет правительство РФ по данному вопросу. "Мы живем в этой стране, и поэтому как решит правительство, так мы и будем поступать, безусловно", - заявил он. "А если для России будет выгоднее продавать нефть по этим параметрам ("потолку" цен), мы будем продавать", - продолжил собеседник.

"Но много еще зависит от доллара, и был бы просто идеальный вариант, если бы вообще, в принципе, взяли и отвязались от него во всех экономических формулах, где он используется, его просто надо ликвидировать как класс", - заявил Толочек. "Потому что у нас как такового оборота в долларах нет, то есть мы не продаем уже ничего за доллары, мы не покупаем ничего за доллары, а та же система налогообложения его использует", - пояснил он.

"Мы в большей степени, наверное, где-то 70% наших сделок проводим в рублях, то есть остальное у нас в юанях", - сообщил президент компании. "Иностранные контрагенты открыли здесь корсчета и платят в рублях, и у нас проблем с этим нет", - уточнил он. "Если сегодня выгодно вот так, мы поступаем так, если завтра будет выгоднее торговать в дирхамах, большую часть мы будем продавать в дирхамах", - заметил собеседник.

Касательно дивидендов Евгений Толочек сказал, что "Русснефть" не исключает начать выплату дивидендов на обыкновенные акции через два года при условии погашения большей части основного долга и благоприятной рыночной конъюнктуре.

"Сейчас мы поставили немножко другую себе стратегию, намерены освободиться от основного долга. В принципе, уже неплохо получается, но еще пару лет, если при хорошей конъюнктуре, и там уже можно будет говорить о дивидендах", - сообщил Толочек.

Ранее, в 2019 году, основатель "Русснефти", бывший акционер и председатель совета директоров Михаил Гуцериев выражал мнение, что в течение трёх лет компания сможет начать выплаты владельцам обыкновенных акций, а общая сумма дивидендов достигнет $100 млн в год.

"Планы были, никто их не отрицает, но вы же видите, что происходит?", - добавил Толочек.

Он отметил, что показатель EBITDA по итогам года составит около 50 млрд рублей (на уровне ожиданий). Прогнозировать другие финансовые результаты, по словам президента "Русснефти", сложно, поскольку они зависят от курса доллара и рыночной конъюнктуры.

В настоящее время "Русснефть" выплачивает дивиденды только на привилегированные акции. Летом прошлого года акционеры компании на годовом собрании утвердили выплату дивидендов на "префы" за 2020 год в размере $0,61205 на акцию - как и за 2019 год. Всего на выплату дивидендов на привилегированные акции в прошлом году было направлено $60 млн (около 4,3 млрд рублей по курсу ЦБ на момент выплаты. Дивиденды в 2016-2018 годы были выплачены также в долларах США - ежегодно в размере около $40 млн ($0,40803 на акцию).

Владельцами привилегированных акций "Русснефти" в настоящее время являются банк "Траст" (16,52%) и ВТБ (8,48%).

В мае совет директоров рекомендовал годовому собранию акционеров направить на выплату дивидендов на привилегированные акции за 2021 год $80 млн (около 4,9 млрд рублей по текущему курсу ЦБ РФ), или $0,81606 на акцию. Дивиденды на обыкновенные акции СД предложил не выплачивать. Вопрос будет рассмотрен на повторном годовом собрании акционеров 30 сентября.

По данным на конец 2021 года, около 33% уставного капитала "Русснефти" принадлежало семье Гуцериевых, которыми она владела через Bradinar Holdings (12,05%), ЗАО "Млада" (7,7%), ОАО "ИК "Надежность" (4,95%), а также ПАО "ЭсЭфАй" (8,38%). Еще 23,46% капитала компании контролировал трейдер Glencore через Rambero Holding AG. Также долями в УК нефтекомпании владеют "Траст" - 19,23% и ВТБ - 8,48%.

В свободном обращении находятся 22,56% обыкновенных акций НК (около 17% уставного капитала).


Статьи, публикации, интервью...