Биржевые новости

20 сентября 2022 г.  15:24

Индекс МосБиржи в падении пробил 2200 п., минимум за месяц, после чего наметился отскок

Индекс МосБиржи, один из основных российских фондовых индикаторов, во вторник в падении пробил рубеж 2200 пунктов, минимум за месяц, из-за усиления геополитических рисков на новостях о проведении референдумов в ряде областей Украины по присоединению к России, а также на фоне ожиданий введения новых пошлин и НДПИ для экспортеров. Однако после этого пикового обвала на рынке наметился отскок.

К 15:11 мск индекс МосБиржи составил 2236,64 пункта (-8%, минимум сессии - 2171,92 пункта, падение на 10,6%), индекс РТС - 1174,46 пункта (-7,7%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" демонстрируют негативную динамику в пределах 13,7%.

Накануне общественные палаты Луганской и Донецкой народных республик обратились к руководству ЛНР и ДНР с призывом немедленно провести референдумы о вхождении в состав России. Во вторник аналогичное обращение принял общественный совет Херсонской области.

Во вторник Народный совет ЛНР принял закон о референдуме о вхождении региона в состав РФ на правах субъекта, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в парламенте республики. Представители общественности Запорожской области на съезде во вторник обратились к военно-гражданской администрации с призывом незамедлительно провести референдум о вхождении области в состав России.

Референдум о вхождении ДНР в состав России в качестве субъекта Федерации пройдет с 23 по 27 сентября, соответствующий законопроект был единогласно принят во вторник на экстренном заседании Народного совета ДНР.


Статьи, публикации, интервью...