Биржевые новости

20 сентября 2022 г.  17:15

Иностранным фондам могут запретить проводить экологическую экспертизу в России

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды обсуждает инициативу о запрете иностранным фондам проводить экологическую экспертизу на территории России, сообщил "Интерфаксу" источник в комитете.

Соответствующий документ комитет рассмотрит в ближайшее время. Документом предполагается, что экологическую экспертизу в России не смогут осуществлять лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, организации и лица, включенные в реестр иностранных агентов, физические лица, включенные в единый реестр физических лиц, аффилированных с иностранными агентами, а также представители иностранных и международных организаций.

Согласно документу, экологическую экспертизу в России будут проводить экологические некоммерческие организации и специалисты, аттестованные Росприроднадзором.

Крупнейшими иностранными экологическими фондами, в настоящее время работающими в РФ, являются Гринпис и WWF.

"Крупные международные экологические фонды долгое время работали на территории нашей страны. К сожалению, в такой благородной и единой миссии, как сохранение природы, мы нередко сталкивались с деятельностью, которая выходила за рамки полномочий иностранных коллег. Данная мера остановит "утечку" данных и позволит использовать экологические сведения только по их прямому назначению - улучшение качества жизни россиян и забота об экологии России", - отметил собеседник агентства.

В российских представительствах международных природоохранных организаций "Интерфаксу" сообщили, что положения законопроекта вызывают у них опасения.

"По замыслу его авторов, экспертами для проведения экологической экспертизы будут выступать лишь специалисты из перечня, составленного Росприроднадзором, в установленном им порядке. Таким шагом авторы инициативы, вероятно, хотели обеспечить максимальную эффективность процесса, возложив ответственность за выбор экспертов на федеральный орган власти. Однако фактически получается, что новый законопроект создает дополнительное ограничение принципа невмешательства в деятельность общественных организаций и позволит госорганам оказывать влияние на решения общественности. Такой подход противоречит как самой сути института общественного контроля, так и законодательству Российской Федерации "Об общественных объединениях" и "Об основах общественного контроля в РФ", - отметила директор программы Всемирного фонда природы "Регулирование охраны окружающей среды и природопользования" Татьяна Шувалова.

Эти опасения разделяет и ведущий руководитель программы Лесного отдела отделения "Гринпис" в России Михаил Крейндлин. Наряду с возможной утратой независимости экологической экспертизы его беспокоит инициатива запрета на передачу документации, полученной в результате общественной экологической экспертизы, третьим лицам.

"Мы считаем, что это приведет к невозможности реализации одной из задач общественной экологической экспертизы - обеспечения конституционного права граждан России на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Поскольку именно через механизм Общественной экологической экспертизы граждане могут получить доступ к проектной документации объектов, которые планируются там, где они живут или отдыхают", - сказал он.

Что касается возможного лишения российского отделения "Гринписа" права на проведение экологической экспертизы, Крейндлин отметил, что такая перспектива огорчает организацию: "Мы не так часто проводим общественную экологическую экспертизу, но, считаем, что лишение нас и других подобных организаций этого права - это ограничение нас в возможности использовать один из действенных механизмов защиты экологических прав граждан России".

В свою очередь во Всемирном фонде природы "Интерфаксу" заявили, что организация никогда не проводила общественную экологическую экспертизу и не может этого делать, так как такой вид деятельности не предусмотрен ее уставом. "Поэтому изменения, предлагаемые в законопроекте, никак не повлияют на природоохранную деятельность Всемирного фонда природы", - подчеркнула Шувалова.


Статьи, публикации, интервью...