Биржевые новости

20 сентября 2022 г.  17:26

АКРА повысило рейтинг "РСГ Интернешнл" до "BBB(RU)", прогноз - стабильный

АКРА повысило кредитный рейтинг МКООО "РСГ Интернешнл" (ранее RSG International Ltd - холдинговая структура группы "Кортрос", переименование связано с редомициляцией в первой половине 2022 года) до "BBВ+(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Одновременно АКРА повысило кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО "РСГ-финанс" серий БО-01 и БО-09 до "BBB+(RU)".

"Повышение кредитного рейтинга ГК "Кортрос" связано с улучшением показателей долговой нагрузки, рентабельности и обслуживания долга. Кредитный рейтинг компании обусловлен очень низкой долговой нагрузкой, высокими показателями обслуживания долга и рентабельности, сильной ликвидностью, средними оценками операционного риск-профиля и размера бизнеса компании, а также высокой вероятностью предоставления компании поддержки со стороны ключевых акционеров", - отмечает агентство.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает очень высокий отраслевой риск сектора жилищного строительства.

Агентство подчеркивает, что в 2022 году группа продолжила рефинансирование публичного долга за счет банковского долга, привлекаемого на условиях проектного долга под эскроу-счета по проектам, в которых накопленные на эскроу-счетах средства существенно превысили привлеченный компанией проектный долг, что способствовало уменьшению долговой нагрузки по скорректированному долгу и снижению эффективной процентной ставки по долгу компании.

Сильная оценка ликвидности компании обусловлена, по мнению АКРА, значительным объемом денежных средств на ее счетах, а также существенным объемом открытых кредитных линий (без учета проектного долга под эскроу) при очень комфортном графике погашения общекорпоративного долга.

В настоящее время в обращении находится 2 выпуска биржевых облигаций компании на 5 млрд рублей. Поручителем по всем выпускам облигаций ООО "РСГ-Финанс" является МКООО "РСГ Интернешнл".

ГК "Кортрос" (ранее "Ренова-Стройгруп") - девелопер, представленный в 8 регионах России и реализующий порядка 25 проектов по созданию жилых комплексов.


Статьи, публикации, интервью...