Биржевые новости

21 сентября 2022 г.  09:51

Американская частная инвесткомпания ведет переговоры о покупке НПЗ "ЛУКОЙЛа" на Сицилии

Американская частная инвестиционная компания является лидером среди претендентов на приобретение НПЗ "ЛУКОЙЛа" на Сицилии, так как Италия ищет альтернативу национализации завода, который будет закрыт, если останется в руках российского собственника.

По словам трех человек, близких к ситуации, Crossbridge Energy Partners провела due diligence на НПЗ ISAB в течение 12 дней, пишет Financial Times.

Crossbridge Energy Partners, дочерняя компания Postlane Capital Partners, купила старый датский НПЗ у Shell (SPB: RDS.A) в 2021 году.

Когда в декабре вступит в силу нефтяное эмбарго ЕС, направленное против морского экспорта российской нефти, НПЗ на Сицилии потеряет доступ к поставляемому "ЛУКОЙЛом" сырью.

Продажа завода, который поставляет 22% итальянского топлива, позволит искать альтернативные источники нефти.

Планы по смене собственника ISAB последовали за решением Германии национализировать три НПЗ, собственником которых являлась российская "Роснефть".

Как пишет газета, Италия, которая находится в политическом тупике после вотума недоверия правительству в июле, отказалась рассматривать вопрос о национализации завода "ЛУКОЙЛа".

Crossbridge и ISAB отказались комментировать возможную сделку. Новый председатель совета директоров НПЗ Рустем Гималетдинов, посетивший Сицилию на этой неделе, сообщил сотрудникам, что продажа не запланирована, сообщают местные СМИ.

По словам людей, близких к переговорам, Vitol, крупнейший трейдер, также недавно провел переговоры с итальянскими властями о будущем сицилийского завода, предварительный интерес обозначила и Equinor. Обе компании отказались от комментариев.

Нефтеперерабатывающий комплекс Isab на юго-востоке Сицилии является третьим по мощности в Европе. "ЛУКОЙЛ" в 2013 году стал единоличным владельцем комплекса Isab, в состав которого входят два НПЗ, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс общей мощностью 16 млн тонн в год, а также резервуарный парк объемом 3,7 млн кубометров и 3 морских причала.


Статьи, публикации, интервью...