Биржевые новости

22 сентября 2022 г.  09:30

Сбербанк намерен запустить "пилот" по оценке работоспособности китайских банкоматов

Сбербанк заинтересован в диверсификации поставок от производителей банкоматов, в первом квартале 2023 года запустит "пилот" по оценке работоспособности китайского оборудования, сообщил журналистам первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин.

"Сбербанк имеет самую молодую сеть банкоматов в стране: средний возраст нашего банкомата - три с половиной года при сроке эксплуатации семь лет. Тем не менее, мы заинтересованы в диверсификации производителей, поэтому в первом квартале следующего года запустим "пилот" с китайскими банкоматами для оценки технических параметров работоспособности и готовности к нагрузкам в сети Сбера", - заявил Ведяхин в кулуарах форума "Банки России - XXI век" в Казани, организованного Ассоциацией банков России.

Он отметил, что в управлении банкоматами отдельная большая задача для Сбербанка состоит в снижении зависимости от иностранных вендоров в программном обеспечении. "Так, на днях в Москве заработал первый банкомат на российской операционной системе на основе Linux. (. . .) До конца года Linux заработает на 100 банкоматах, а в 2023 году на этой системе будут работать 90% сети", - подчеркнул Ведяхин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...