Биржевые новости

22 сентября 2022 г.  10:33

"Мосбиржа" не исключает продажи в будущем бизнеса по торгам парой рубль-доллар

"Московская биржа" допускает сценарий продажи в будущем бизнеса по организации валютных торгов парой рубль-доллар. Отвечая на вопросы участников форума "Банки России - XXI век" о перспективах валютного рынка в свете растущих санкционных рисков, глава набсовета биржи Сергей Швецов отметил, что она выполняет не только коммерческую, но и "общегосударственную" функцию.

"В этом смысле пока есть потребность у российской экономики в конверсиях доллар-рубль, эта пара будет поддерживаться. Часть экспорта и импорта российского все-таки ещё в долларах. Но затухающая тенденция есть и, наверно, в какой-то момент, наверное, в каком-то будущем, я не исключаю, что Московская биржа этот бизнес продаст", - сказал Швецов. "Но это явно не ближайшее время", - подчеркнул он.

По словам Швецова, "продать можно любой бизнес". "Гипотетически, если торговые, инвестиционные отношения России с внешним миром будет не долларовые, и доллар утратит свою функцию, я не исключаю, что он будет уже не интересен ни регулятору, ни бирже, бизнес может быть продан", - заключил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...