Биржевые новости

22 сентября 2022 г.  12:16

АКРА подтвердило рейтинг "Тойота банка" и его облигаций со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг Тойота банка и его облигаций на уровне "ААА(RU)" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

"Кредитный рейтинг банка обусловлен очень высокой вероятностью предоставления экстраординарной поддержки материнской структурой с высоким уровнем кредитоспособности", - отмечается в сообщении АКРА.

По мнению АКРА, Тойота банк сохраняет умеренно высокий уровень оценки собственной кредитоспособности (ОСК) ввиду адекватной оценки бизнес-профиля, сильной позиции по достаточности капитала, сильной оценки риск-профиля и адекватной позиции по ликвидности и фондированию.

Банк имеет профицит краткосрочной ликвидности как в базовом, так и в стрессовом сценариях АКРА. Показатель дефицита долгосрочной ликвидности (ПДДЛ) банка, по расчетам агентства, соответствует сильной оценке.

Агентство добавляет, что основой ресурсной базы банка являются межбанковские кредиты, объем которых достигает около половины обязательств, оставшаяся часть представлена в основном средствами юридических лиц и выпущенными облигациями.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска биржевых облигаций Тойота банка на 15 млрд рублей.

Тойота банк по итогам 2021 года занял 77-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...