Биржевые новости

22 сентября 2022 г.  11:55

Совет директоров Polymetal принял решение не выплачивать дивиденды за 2021 год

Совет директоров Polymetal, принимая во внимание существенное снижение денежных потоков от операционной деятельности и краткосрочное сокращение ликвидности, а также переход на новые каналы продаж, принял решение о полной отмене выплаты итоговых дивидендов за 2021 год, сообщила компания.

В условиях продолжающегося воздействия данных факторов с целью укрепления финансовой и операционной устойчивости компании в условиях высокой нестабильности совет также не предложил выплату промежуточных дивидендов за 2022 год.

Решение компании в целом было ожидаемым. В июле глава компании Виталий Несис говорил, что в текущем году Polymetal, скорее всего, не будет выплачивать дивиденды, хотя решение и будет принимать совет директоров. Аналитики также склонялись к тому, что ввиду продолжающейся работы над реструктуризацией бизнеса Polymetal вряд ли объявит дивиденды.

Компания, согласно дивполитике, собиралась выплатить итоговые дивиденды за 2021 год в размере $0,52 на акцию на общую сумму $246 млн. Однако перенесла решение о выплате финальных дивидендов на то время, когда будут рассматриваться промежуточные.

Polymetal неоднократно говорил, что одним из факторов при решении о выплате будет наличие равных возможностей получения дивидендов у всех акционеров.

Выплата дивидендов в будущем будет зависеть в том числе от возможности разблокировать акции, числящиеся в НРД, которые по оценке компании составляют примерно 22% от выпущенного акционерного капитала, заявил в четверг Polymetal. Пока решение не будет найдено, совет директоров не намеревается предлагать какие-либо корпоративные действия или выплаты дивидендов, в которых не может участвовать значительная часть акционеров.

Для нерезидентов, чьи акции учитываются в НРД, Polymetal предложил перевод бумаг из электронной в документарную форму, однако обмен решит проблему не всех акционеров, пострадавших от заморозки активов.

Polymetal - крупнейший в России производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков.


Статьи, публикации, интервью...