Биржевые новости

22 сентября 2022 г.  13:07

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Росэксимбанка" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Росэксимбанка на уровне "ruAA" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

"Рейтинг кредитоспособности обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций банка, адекватной позицией по капиталу при высокой рентабельности бизнеса, удовлетворительным качеством активов, приемлемой ликвидной позицией, а также адекватной оценкой корпоративного управления", - отмечает "Эксперт РА".

Агентство подчеркивает, что позитивное влияние на рейтинг оказывает высокая вероятность финансовой и административной поддержки со стороны акционеров и федеральных органов власти, обусловленная ролью банка как института развития.

Как напоминает "Эксперт РА", банк специализируется на обеспечении доступа к финансовым ресурсам для российских компаний-экспортеров и на практике реализует государственную политику стимулирования и поддержки российского несырьевого экспорта, а также предоставляет гарантии в рамках заключаемых экспортных контрактов.

Статус института развития предоставляет возможности по наращиванию клиентской базы и обеспечивает банку потенциал для укрепления конкурентных позиций, что положительно оценивается агентством.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций Росэксимбанка на 27 млрд рублей, один выпуск классических облигаций на 5 млрд рублей и выпуск биржевых облигаций на $150 млн.

Росэксимбанк по итогам 2021 года занимал 36-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...