Новости экономики

22 сентября 2022 г.  16:11

S&P снизило рейтинг МИБа до "BBB-/A-3", прогноз - "негативный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Международного инвестиционного банка (МИБ) до "BBB-/A-3" с "BBB+/A-2".

Прогноз долгосрочного рейтинга - "негативный", говорится в сообщении агентства.

МИБ был создан в 1970 году для поддержки малого и среднего бизнеса в странах-членах банка и участия в финансировании социально значимых инфраструктурных проектов. Его акционерами являлись Россия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Румыния, Словакия, Чехия.

Как объявили Чехия и Словакия, они выйдут из МИБа в январе 2023 года, что приведет к сокращению капитальной базы на 15%, отмечается в сообщении S&P GR.

"Профиль финансовых рисков МИБа может оказаться под давлением, если банк не сможет восстановить доступ к рынкам финансирования в ближайшие два года или если его позиция по капиталу существенно ухудшится, - полагают аналитики. - В прогнозе также учитывается, что актуальность политики МИБ может ослабнуть, если ему не удастся перепозиционировать свою роль и полномочия в соответствии с меняющейся структурой акционеров".

По их мнению, усилия банка "по стратегическому изменению позиции изобилуют проблемами, а их выполнение зависит от геополитических событий, связанных с непредсказуемым российско-украинским конфликтом".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...