Биржевые новости

22 сентября 2022 г.  17:03

ЦБ отменит надбавки к нормативам достаточности капитала банков в обмен на ограничения по дивидендам

ЦБ РФ готов установить нулевые надбавки к нормативам достаточности капитала банков в обмен на ограничения при распределении прибыли акционерам, заявил глава департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

Банки РФ с 2020 года должны поддерживать надбавку в размере 2,5% за поддержание достаточности капитала, для крупнейших игроков дополнительно установлена надбавка в 1% за системную значимость.

"Мы рассматриваем сейчас вопрос временной отмены надбавок, до нуля, с установлением 5-летнего плавного графика их восстановления", - заявил Данилов в ходе форума "Банки России - XXI век", организованного Ассоциацией банков России.

Он уточнил, что график восстановления будет единым для всех кредитных организаций, которые решат воспользоваться этой опцией. При этом регулятор не будет требовать от банков план восстановления капитала, который обычно должен составляться в случае несоблюдении надбавок.

"По дивидендам что мы просим взамен? Не то, что просим, это требование. Не распределять больше 50% прибыли, если вы пользуетесь этим графиком. И отдельное условие, что нельзя будет распределить ту "старую" прибыль, нераспределенную, которая была накоплена за предыдущие годы", - отметил Данилов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...