Новости экономики

22 сентября 2022 г.  18:20

МЭА: глобальный энергопереход пока тормозится почти по половине оцениваемых компонентов

Переход на экологически чистую энергию набирает силу, однако в ряде отраслей необходимы более активные действия, чтобы достигнуть к 2050 году цели по углеродной нейтральности, говорится в сообщении Международного энергетического агентства (МЭА).

"Существующие признаки более, чем когда-либо, показывают, что новая глобальная энергетическая экономика активно развивается. Это подтверждает мою веру в то, что сегодняшний глобальный энергокризис может стать поворотным моментом в направлении создания более чистой, доступной и безопасной энергетической системы. Но новый анализ МЭА показывает необходимость более активных и последовательных усилий в целом ряде технологий и секторов, чтобы гарантировать, что мир сможет достичь своих целей в области энергетики и климата", - приводятся в сообщении слова главы МЭА Фатиха Бироля.

Агентство ежегодно готовит отчёт, в котором публикует данные по отслеживанию прогресса в развитии экологически чистой энергетики, оценивая 55 компонентов. По итогам 2021 года эксперты МЭА пришли к выводу, что только два критерия - электромобили и освещение - полностью соответствуют контрольным показателям 2030 года. По 30 областям требуются дополнительные усилия, а по 23-м критериям план не исполняется.

"Области, которые не выполняются, включают повышение энергоэффективности строительных конструкций, разработку экологически чистого и эффективного централизованного теплоснабжения, поэтапный отказ от производства электроэнергии на основе угля, отказ от сжигания метана на факелах, перевод авиации и судоходства на более чистое топливо, а также повышение уровня чистоты цементной, химической и сталелитейной промышленности", - говорится в сообщении.

При этом в МЭА отмечают, что в 2021 году венчурные инвестиции в стартапы в области чистой энергии достигли рекордно высокого уровня, а мировые правительства все больше тратят на соответствующие разработки и исследования: в 2022 году такие затраты могут достичь $35 млрд.


Статьи, публикации, интервью...