Биржевые новости

22 сентября 2022 г.  18:26

До 11 ноября может быть продлен срок подачи заявок на принудительную конвертацию расписок компаний РФ в акции - ЦБ

Срок подачи заявлений на принудительную конвертацию депозитарных расписок российских компаний в акции может быть продлен еще на месяц - до 11 ноября 2022 года, сообщила журналистам директор департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына.

"Срок заканчивается 11 октября, на подачу заявок. Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы этот срок продлить еще на месяц", - сказала Курицына в Казани в кулуарах форума "Банки России - XXI век", организованного Ассоциацией банков России.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом обсуждения соответствующего законопроекта (поправки в №319-ФЗ от 14 июля), необходимость продлить срок на 30 дней обусловлена тем, что сбор документов в настоящее время осложняется неготовностью депозитариев в недружественных юрисдикциях предоставлять документы в требуемом формате, необходимостью нотариального заверения и апостилирования, затруднениями в почтовой доставке документов в Россию. В отношении сбора документов в целях подачи заявлений на принудительную конвертацию возникают аналогичные проблемы. Потенциальные заявители на принудительную конвертацию не успевают собрать и направить документы в срок, оставшийся до 11 октября, отметил собеседник агентства.

В России 15 августа стартовала процедура автоматической конвертации депозитарных расписок российских компаний в акции. Принятый закон (№319-ФЗ от 14 июля 2022 года) предусматривает возможность конвертации депозитарных расписок в акции российских эмитентов без участия иностранного банка-депозитария. По закону такие расписки должны быть автоматически, без участия держателей, конвертированы в акции российских эмитентов. Процесс автоматической конвертации завершен.

Кроме того, держатели расписок, права на которые учитываются иностранными депозитариями, вправе до 11 октября 2022 года заявить о необходимости принудительной конвертации ценных бумаг в акции российских компаний. Российские депозитарии, в которых открыты счета депо для учета прав на акции российской компании, аккумулируют все заявки, а потом при достаточности акций на счете депо проведут обмен бумаг.


Статьи, публикации, интервью...