Биржевые новости

23 сентября 2022 г.  16:45

ЦБ РФ отмечает активное подключение нерезидентов к Системе передачи финансовых сообщений

ЦБ РФ отмечает активное подключение иностранных участников к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), за первое полугодие к ней подключилось 50 нерезидентов, заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

"Система передачи финансовых сообщений в этом году тоже показала серьезное расширение, потому что у нас больше подключается иностранных участников. С начала года подключилось больше, чем за все предыдущие годы существования системы (она была запущена в конце 2014 года)", - сказала Бакина на форуме "Банки России - XXI век", организованном Ассоциацией банков России. По ее словам, сейчас в СПФС всего 440 участников, в том числе больше 100 - это нерезиденты из 12 стран.

"Это, конечно, создает хорошую основу для дальнейшего развития расчётов в национальных валютах, уход от доллара, евро в расчётах. Мы тоже видим, что дружественные станы охотнее переходят именно на национальные валюты", - добавила Бакина.

Система передачи финансовых сообщений появилась в ответ на первую волну антироссийских санкций в 2014 году, под которую подпал в том числе ряд банков. СПФС - это аналог SWIFT, который обеспечивает бесперебойность передачи финансовых сообщений как внутри России, так и за ее пределами.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...