Биржевые новости

23 сентября 2022 г.  18:19

Банк России выявил страховые программы с низкой клиентской ценностью в потребительском кредитовании в 1-м полугодии

Банк России выявил страховые программы с низкой клиентской ценностью в потребительском кредитовании за первое полугодие 2022 года при анализе рынка, сообщил заместитель руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Сергей Колганов в ходе круглого стола на XIX Международном банковском форуме "Банки России - XXI век".

Выплаты по страховым программам в потребительском кредитовании за первое полугодие 2022 года находятся на уровне ниже 10% (за аналогичный период 2021 года этот показатель составлял от 7% до 15,9%), комиссионное вознаграждение, в свою очередь, доходит до 90% (годом ранее - от 45% до 68%), следует из данных, приведенных представителем ЦБ в ходе круглого стола.

Также статистика ЦБ показывает низкое количество обращений клиентов за страховым возмещением в первом полугодии 2022 года (до 0,01% от числа заключенных договоров), что, по мнению регулятора, может свидетельствовать о непонимании потребителями условий страхования (плохое раскрытие информации) или навязывании агентами страховых услуг, в которых граждане не нуждаются.

"Мы провели анализ клиентской ценности продуктов. Низкий уровень выплат, менее 10%, комиссионное вознаграждение там до 90%, в отдельных случаях выше. Низкое количество обращений за страховым возмещением. Значительное отличие в правилах страхования по продуктам, которые через агентов реализуются, и от иных правил страхования", - сказал Колганов.

Колганов также отметил частое нарушение правил при предоставлении клиенту выбора страховщика для получения кредита в банке, когда "говорится о том, что человек вправе пойти выбрать другую страховую, необязательно ту, которая предлагается банком, но в реальности в любой другой страховой компании такого продукта нет, либо прописаны условия таким образом, что под него попадает только одна страховая компания, либо прямо говорится, что только там клиент может быть застрахован".

"То есть по сути не предоставляется никакой возможности потребителю сравнить, выбрать лучшие условия. Доля расторжения договоров в страховании в период охлаждения достигает 40%, но следует отметить, что далеко не все клиенты прибегают к такой мере", - добавил представитель ЦБ.

Кроме того, Колганов затронул тему мисселинга и такую меру реагирования, как приостановка продаж, при подобных нарушениях. "Банк России по закону имеет право приостанавливать продажи продуктов. У нас есть такой надзорный инструмент. Цель контрольных мероприятий - установить, насколько соответствует документальная часть фактической продаже. Если эта продажа осуществляется вне рамок закона, мы вправе приостанавливать продажу продукта как страховщикам, так и их агентам", - подчеркнул он.

Как пояснил "Интерфаксу" вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин, такая серьезная мера, как приостановка продаж, к участникам рынка пока не применялась. Подобные меры реагирования возможны, "если регулятором были выявлены неоднократные нарушения существенного характера, по каждому из которых были выданы предписания об устранении нарушений, но они не были выполнены".


Статьи, публикации, интервью...