Биржевые новости

23 сентября 2022 г.  18:57

Рынок российских акций снизился на 2,8-4,6%

Рынок акций РФ завершил торги падением на фоне геополитической напряженности из-за референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях о вхождении в состав РФ, а также из-за ухудшения общемировой конъюнктуры на фоне опасений мировой рецессии. Индекс МосБиржи упал в район 2090 пунктов на фоне укрепления рубля.

В пятницу в Азии преобладала негативная динамика индексов третий день подряд на страхах глобальной рецессии. В минусе торговалась Европа, на понижательном тренде открылась Америка.

Помимо Федрезерва США на этой неделе ставки повысили центробанки Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Турции, Индонезии, Филиппин и Тайваня.

На нефтяном рынке цены к вечеру ускорили падение, завершая в минусе четвертую неделю подряд. Давление на рынок оказывают опасения рецессии в глобальной экономике в результате подъема процентных ставок центробанками по всему миру. Ужесточение монетарной политики, вероятно, повлечет за собой экономический спад и снижение спроса на энергоресурсы.

Страны ОПЕК могут прибегнуть к дальнейшему сокращению добычи нефти, если рынок продолжит снижаться, поскольку текущий уровень цен сказывается на бюджетах членов картеля, заявил министр нефти Нигерии Тимипре Сильва в интервью агентству Bloomberg в четверг.

Индекс МосБиржи упал на 4,61% и по состоянию на 18:50 мск составил 2089,87 пункта.

Индекс РТС снизился на 2,79% - до 1141,81 пункта.


Статьи, публикации, интервью...