Новости экономики

24 сентября 2022 г.  13:09

Объем налогов на сверхприбыль нефтегазовых британских компаний может превысить к 2027 году 28 млрд фунтов

Объем собранных налогов на сверхприбыль нефтегазовых компаний Великобритании превысит 28 млрд фунтов стерлингов ($30,9 млрд) к 2027 году, спрогнозировало министерство финансов страны.

Полученные правительством средства могут быть направлены на покрытие высоких расходов государства на субсидирование цен на электроэнергию для британцев, заявил новый министр финансов Великобритании Квази Квартенг в пятницу в ходе презентации так называемого "минибюджета" в Палате общин.

Прогноз минфина учитывает поступления за период с 2022-23 финансового года по 2026-27 финансовый год.

Налог на сверхприбыль на компании нефтегазового сектора был введен в этом году еще бывшим министром финансов страны в правительстве Бориса Джонсона - Риши Сунаком. Налог составляет 25% от прибыли, полученной этими компаниями. Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс ранее заявила, что не будет увеличивать налоги на сектор.

В момент объявления о введении налога правительство прогнозировало, что поступления в первый год составят около 5 млрд фунтов. Согласно обновленному прогнозу, ожидается, что поступления достигнут 7,7 млрд фунтов в первый год (2022-23 финансовый год) и превысят 10 млрд фунтов в следующий.

Тем не менее совокупный объем поступлений будет зависеть от рыночных цен на нефть и газ. В то же время компании, которые будут инвестировать прибыль в новое производство, могут претендовать на снижение налога.


Статьи, публикации, интервью...