Биржевые новости

25 сентября 2022 г.  16:15

Минцифры прорабатывает возможность включения руководящих должностей в области IT в перечень для отсрочки от мобилизации

Минцифры РФ прорабатывает возможность включения руководящих должностей в области IT в перечень специальностей, подпадающих под критерии отсрочки от частичной мобилизации, говорится в ответах главы ведомства Максута Шадаева на вопросы представителей отрасли. Текст разъяснений министра имеется в распоряжении "Интерфакса", его подлинность агентству подтвердили в пресс-службе Минцифры. "Мы прорабатываем возможность включения управленческих специальностей в перечень профильных для IT", - отметил Шадаев. Так он ответил на вопрос о возможности предоставления отсрочки генеральным директорам и их заместителям независимо от специальности по диплому о высшем образовании.

При этом министр уточнил, что руководитель IT-компании должен сам определять факт своего участия в процессах разработки и поддержания программных продуктов (это условие является обязательным для получения отсрочки). Шадаев также отметил, что учредители аккредитованных IT-компаний, если они не работают как сотрудники этих организаций, права на отсрочку не имеют.

На вопрос о возможности получения отсрочки сотрудниками IT-компаний, оформленных как ИП, Шадаев ответил: "Единственный вариант для получения отсрочки - оформляться как юрлицо и получать аккредитацию".

Как сообщалось, 23 сентября Минобороны РФ сообщило о непривлечении к частичной мобилизации отдельных категорий граждан, работающих в сфере IT, информации и связи, СМИ, в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Как уточнили в Минцифры, право на отсрочку от частичной мобилизации смогут получить имеющие высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники аккредитованных IT-компаний, операторов связи и медиа. В ведомстве также отметили, что специалисты IT, связи и медиа, имеющие право на отсрочку от частичной мобилизации, но получившие отказ, смогут его оспорить, направив пакет документов в Минцифры.

Студенты вузов, в которых была военная кафедра, получат отсрочку от мобилизации при поступлении в магистратуру

Студенты вузов, прошедшие военную кафедру при обучении на бакалавриате, при поступлении в магистратуру сохраняют отсрочку от частичной мобилизации, при поступлении на специалитет права отсрочки они лишаются, сообщается в официальном телеграм-канале "Объясняем.рф". "Если выпускник ВУЦ (военно-учебный центр, ранее - военная кафедра) после бакалавриата продолжает обучение по программе магистратуры, отсрочка от призыва сохраняется. Если же он идёт обучаться по программе специалитета, то теряет право на отсрочку", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.


Статьи, публикации, интервью...