Биржевые новости

26 сентября 2022 г.  10:22

Центробанк изучает вопрос перетока ликвидности с биржи в банки

ЦБ РФ проводит оценку влияния ситуации, связанной с концентрацией ликвидности инвесторов в банках, по итогам анализа примет дельнейшие шаги.

"Мы знаем об этой ситуации и взаимодействуем с участниками рынка, способными генерировать внутри себя значительный пул ликвидности и замыкать клиентов в собственной экосистеме. Важным, по нашему мнению, является формирование рыночной цены при этом. Сейчас Банк России проводит оценку влияния такой практики, которая определит дальнейшие шаги регулятора", - сообщили "Интерфаксу" в ЦБ.

В конце прошлой недели председатель наблюдательного совета "Московской биржи", бывший первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что банки замыкают клиентов внутри себя, что приводит к концентрации ликвидности в кредитных организациях. По его мнению, регулятору стоит обратить внимание на эту ситуацию. "Мы видим, что некоторые банки стараются стать биржами и оттягивают ликвидность на себя, замыкая внутри себя клиентов. Это проблема концентрации. Я думаю, что регулятору нужно посмотреть на это явление", - заявил Швецов на банковском форуме в Казани.

"Если банк хочет быть биржей, наверно, ему надо перестать быть банком, получить биржевую лицензию и стать биржей. Мы абсолютно не против конкуренции, но эта конкуренция не должна подпитываться регуляторным арбитражем", - подчеркнул глава набсовета "Московской биржи".


Статьи, публикации, интервью...