Биржевые новости

26 сентября 2022 г.  17:19

Цены на нефть перешли к росту

Цены на нефть перешли сегодня ближе к вечеру к росту после обвала до январских минимумов в конце прошлой недели.

Давление на нефтяной рынок оказывали опасения мировой рецессии, высокий уровень инфляции и устойчивость доллара США, подрывающая спрос. Тревоги по поводу рецессии затронули все финансовые рынки, обрушили акции и вызвали рост доходности облигаций, пишет MarketWatch. Кроме того, дополнительным негативным фактором выступают сохраняющиеся жесткие меры по борьбе с коронавирусом в Китае, которые также ослабляют спрос на энергоресурсы.

Трейдеры следят за обсуждением нового пакета антироссийских санкций, которые могут затронуть нефтегазовый сектор, отмечает CNBC.

"Большой вопрос для прогнозирования цен на нефть на ближайшие несколько кварталов заключается в том, как ожидаемое снижение спроса будет накладываться на санкции ЕС. Рынку все еще будет трудно найти замену российской нефти", - написал аналитик Commonwealth Bank Вивек Дхар, ожидающий, что Brent может вернуться к отметке $100 за баррель в четвертом квартале.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:03 мск в понедельник составляет $86,99 за баррель, что на $0,84 (0,98%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросла на $0,96 (1,22%) - до $79,70 за баррель, что ) ниже итогового значения предыдущей сессии.

За минувшую неделю Brent потеряла 5,7% стоимости, WTI - 7,1%, причем обе марки завершили торги на минимальных отметках с января


Статьи, публикации, интервью...