Биржевые новости

26 сентября 2022 г.  18:23

Российский АПК экспортирует около 16% производимой в год продукции

АПК РФ экспортирует в среднем около 16% производимой в год продукции, по некоторым видам этот показатель значительно выше, сообщил руководитель центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе Дмитрий Краснов на пресс-конференции в понедельник в Москве.

"Сегодня можем говорить, что практически при обеспечении вопросов внутренней продовольственной безопасности около 16% всей производимой продукции направляется на экспорт, - сказал он. - А для некоторых видов продукции эта цифра чрезвычайно значительная: 53% произведенного подсолнечного масла и 43% пшеницы отправляются на экспорт".

"То есть сегодня можно говорить, что без экспортной составляющей агропродовольственной комплекс уже не может существовать", - добавил он, отметив, что рентабельность проектов с экспортной составляющей выше, чем тех, которые не предусматривают экспорт продукции. "Мы понимаем, что сегодня для того, чтобы агропромышленный комплекс выживал, экспортную составляющую надо сохранять и наращивать", - подчеркнул глава центра.

Как сообщил Краснов, меняется и структура экспорта АПК. "За последние три года доля продукции с высокой добавленной стоимостью или, как говорят, верхних и средних переделов, увеличилась, в 2021 году она уже составляла около 40%, - сказал он. - Хотя и зерно нельзя назвать (сырьевым продуктом), это высокотехнологичный продукт". Стоимость тонны экспортируемой продукции выросла с $323 в 2018 году до $522 в 2021 году. "Понятно, что это произошло и с учетом мирового роста цен, и с изменением структуры наших экспортных поставок", - отметил он.

Краснов также сообщил, что одним из приоритетов внешней торговли является развитие экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. "Это крупнейший сегмент мирового агропродовольственного рынка, на который приходится около 40%", - добавил он.

В 2021 году РФ экспортировала продукции АПК на $37,1 млрд против $30,5 млрд в 2020 году.

По данным "Агроэкспорта", РФ обеспечивает около 16% мирового экспорта пшеницы, 25% - мирового экспорта подсолнечного масла.


Статьи, публикации, интервью...