Биржевые новости

27 сентября 2022 г.  14:13

Курс биткойна на торгах превысил $20 тыс.

Курс биткойна превышает $20 тыс. в ходе сегодняшних торгов, достигнув максимального значения более чем за неделю, однако не может пробить узкий торговый диапазон, обозначенный после резкого падения криптовалюты этим летом.

Цена биткойна по данным на 13:40 мск поднялась на 5,69% по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов и составила $20,223 тыс.

Биткойн с середины июня колеблется в диапазоне между $18 тыс. и $25 тыс. после краха на рынке криптовалют, обесценившемся почти на $2 трлн с момента пика в ноябре прошлого года, пишет CNBC.

Снижение на рынке было вызвано повышением процентных ставок центробанками мира, нацеленным на борьбу с высокой инфляцией, и волной банкротств и долговых проблем, прокатившейся по компаниям в секторе криптовалют.

Криптоинвесторы следят за изменениями в монетарной политике, поскольку криптовалюты оказались тесно связаны с фондовым рынком США в этом году. Повышение процентных ставок оказало давление на индексы S&P 500 и Nasdaq, которое перенеслось на другие рисковые активы, включая криптовалюты.

В этот раз подъем на криптовалютном рынке, начавшийся в понедельник, расходится с динамикой фондового рынка. Американские акции в понедельник продолжили падать, а Dow Jones Industrial Average завершил торги в зоне "медвежьего" тренда (то есть упал на 20% и более с последнего пика) впервые с начала пандемии коронавируса.

Тем не менее фьючерсы на индексы США демонстрируют подъем во вторник, указывая на то, что акции могут начать отыгрывать снижение на настрое инвесторов к покупкам на падении.

Курс эфира (Ether) к 13:40 мск поднялся на 4,79%, до $1388,50. 15 сентября было активировано обновление программного обеспечения криптовалюты, получившее название The Merge. Обновление перевело блокчейн эфира на новый алгоритм, что должно резко снизить потребление электроэнергии при майнинге.


Статьи, публикации, интервью...