Новости экономики

28 сентября 2022 г.  08:07

Европейские рынки акций закрылись в минусе по итогам четвертой сессии подряд

Фондовые индексы стран Западной Европы, демонстрировавшие уверенный рост в начале сессии, перешли к снижению и закрылись в минусе по итогам четвертого дня торгов подряд.

Инвесторы по-прежнему беспокоятся из-за прогнозов глобальной экономической рецессии на фоне устойчиво высокой инфляции и агрессивных мер крупнейших центробанков по ее сдерживанию. Тем не менее, на рынке появились настроения к покупке упавших в цене акций после распродажи в начале этой и на протяжении предыдущей недели, пишет Bloomberg.

Также на настроения трейдеров повлияли сообщения о проблемах в работе "Северного потока". Перспективы сокращения поставок энергоресурсов в Европу являются одной из основных причин для нарастания экономического кризиса в регионе.

Инвесторы также следили за динамикой британского фунта и гособлигаций. В понедельник валюта Великобритании в паре с долларом США обновила исторический минимум на ожиданиях масштабного снижения налогов в стране, которое затронет физические и юридические лица и повысит дефицит бюджета в текущем фингоду более чем на 70 млрд фунтов.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,13% и составил 388,24 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 опустился на 0,52%, германский DAX - на 0,72%, французский САС 40 - на 0,27%. Итальянский FTSE MIB упал на 1,16%, испанский IBEX 35 - на 0,84%.

Цена акций Hugo Boss упала почти на 4% после того, как аналитики Deutsche Bank понизили рекомендацию для германской компании до "держать".

Самое резкое снижение в Stoxx Europe 600 продемонстрировали акции британской финансовой компании Close Brothers Group Plc, упавшие в цене на 10,8%.

Между тем акции итальянской Nexi S.p.A. подорожали на 2,7%. Компания, которая специализируется на платежах, ожидает получить свободный денежный поток в размере 2,8 млрд евро в период с 2023 по 2025 год, который может направить на заключение сделок M&A и обратный выкуп акций.

Лидером роста в индексе Stoxx Europe 600 стали бумаги сервиса доставки еды Just Eat Takeaway.com, взлетевшие в цене на 11,7%.


Статьи, публикации, интервью...