Биржевые новости

28 сентября 2022 г.  09:21

Оператор Сахалина-2 готов помочь проекту "Сахалин-1" в вопросе сбыта нефти

"Сахалинская энергия" (оператор проекта "Сахалин-2") готова помочь проекту "Сахалин-1" в вопросе сбыта нефти, чтобы тот восстановил объемы добычи и продолжил обеспечение региона своим газом, сообщил в ходе Дальневосточного нефтегазового форума коммерческий директор компании Андрей Охоткин. Он отметил, что на сегодняшний день снабжение Сахалина, Приморского и Хабаровского краев обеспечивается с проекта "Сахалин-2".

"Это была не наша основная задача, но так сложилось, что пока не перезапустились наши соседи Сахалин-3 - они на лето приостанавливаются - единственным источником газа является "Сахалинская энергия" (...). Надеемся, что нам не придётся всю зиму отдавать бОльшую часть нашего газа, поскольку это может нанести ущерб нашим поставкам СПГ. Сегодня цены настолько привлекательны, что терять партии СПГ явно невыгодно ни компании, ни РФ, которая является частью СРП, в рамках которого мы работаем", - сказал Охоткин.

"Мы предложили министерству энергетики рассмотреть вопрос, может быть, оказания товарищеской помощи проекту "Сахалин 1", который встал внезапно и почему-то не хочет запускаться много времени. Газ не может подавать, потому что танки нефтяные переполнены, соответственно, производство не может продолжаться. Мы предложили, (...) мы с удовольствием подключились бы и сфокусировали бы непроданные объемы. Рынки нам известны. Перевозчик у нас с "Сахалин-1" один и тот же - Совкомфлот. Суда нам известны, операции известны. Мы вполне могли бы включиться и помочь", - заявил представитель "Сахалинской энергии", добавив, что обеспечить регионы газом за счет только "Сахалина-2" и "Сахалина-3" в месяцы высокого потребления - ноябре и декабре - будет сложно, "может не хватить просто".

Как сообщалось, в апреле Exxon Neftegas Ltd объявила форс-мажор и начала сокращать добычу нефти на СРП-проекте "из-за последних событий, которые препятствуют или задерживают выполнение компанией своих обязательств по соглашениям и проведение операций на требуемом уровне международных стандартов для морской и нефтяной промышленности". В отчете за второй квартал Exxon сообщила о снижении производства на российских активах за отчетный период на 30 тыс. б.н.э./сутки (в 2021 г. добывалось 56 тыс. б.н.э в сутки).

В начале августа "Роснефть", владеющая 20% в проекте, сообщила, что добыча нефти на "Сахалин-1" до сих пор не восстановлена, резервуары терминала Де-Кастри заполнены на 95%, отгрузка нефти не ведется.

В проекте "Сахалин-1" кроме ExxonMobil и "Роснефти" участвуют SODECO (Япония) - 30% и ONGC (Индия) - 20%. Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа, годовой объем добычи на проекте - 11,3 млн тонн нефти.


Статьи, публикации, интервью...