Биржевые новости

28 сентября 2022 г.  11:20

Ростуризм готов сотрудничать с зарубежными странами по визам, транспорту и финуслугам

Россия будет сотрудничать с теми зарубежными странами, которые готовы принимать российских туристов, по трем ключевым направлениям - визы, транспортные и финансовые услуги, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

"На международной туристической арене с нами хотят общаться и сотрудничать, что очень важно. В своем выступлении обозначила позицию России - туризм должен оставаться сферой без искусственных барьеров и санкций, вне политики. Наметили три направления совместной работы с коллегами - визы, транспорт и финансовые сервисы. Будем работать с теми, кто хочет, а такие страны есть", - написала она в своем телеграм-канале, подводя итоги встречи министров туризма стран G20 в Индонезии.

По словам Догузовой, некоторые страны пытались использовать встречу министров туризма G20 как площадку для демонстрации своих политических взглядов, к отрасли не имеющих никакого отношения. "В результате итоговое коммюнике с попыткой привязать к туризму политику принято не было. И это не только позиция нашей страны", - подчеркнула она.

Глава Ростуризма также отметила, что развитие туризма очень важно для России, так как отрасль обеспечивает работой и доходом миллионы людей. "Нам важно поддержать их не только внутренним спросом, но и международным. Под этот спрос сейчас создается новая инфраструктура, которая напрямую повышает уровень жизни всех людей на той или иной территории, и туристов, и местных жителей", - добавила она.

Ростуризм призывает выступить против создания барьеров для туристов

Догузова также призвала коллег выступать против создания искусственных барьеров для туристов и деполитизировать отрасль на уровне международного сотрудничества, сообщила пресс-служба Ростуризма.

"Во время своего выступления на пленарном заседании Догузова от лица России пригласила страны G20 к открытому диалогу по ключевым вопросам развития международного туризма в части визовых формальностей, а также доступности транспортных и финансовых услуг для туристов. При этом она подчеркнула ключевую роль туризма для роста экономик всех стран G20, а также для сохранения сотен миллионов рабочих мест", - говорится в сообщении. Догузова также отметила, что сегодня ряд стран используют туризм как инструмент давления, усложняя въезд туристам по политическим причинам.

"В ответ на это Россия будет исходить в туризме из принципа целесообразности и не будет отвечать зеркально. Туризм должен оставаться вне политики. Поэтому глава Ростуризма призвала руководителей туризма стран G20 выступать вместе против создания искусственных барьеров для туристов и деполитизировать отрасль на уровне международного сотрудничества. Туризм в долгосрочной перспективе должен оставаться одним из ключевых элементов экономических и гуманитарных связей между странами G20", - цитирует ее выступление пресс-служба.

"Глава Ростуризма сообщила иностранным коллегам, что Россия работает над запуском механизма электронной визы со следующего года для граждан 52 стран. Она также выразила мнение, что политизация вопроса оплаты туристических услуг противоречит здравому смыслу. Ведь у туриста должна быть возможность платить за услуги. Несмотря на это, Россия продолжит последовательно продвигать свою платежную систему "МИР", - добавили в пресс-службе.

Встреча министров туризма стран G20 в Индонезии прошла в преддверии встречи глав государств "двадцатки" в ноябре этого года.


Статьи, публикации, интервью...