Биржевые новости

28 сентября 2022 г.  13:15

"Мосбиржа" расширила возможности операций с расчетами в юанях на денежном рынке

"Московская биржа" в связи с ростом операций в китайских юанях на валютном и долговом рынках расширила возможности участников денежного рынка для управления юаневой ликвидностью.

Как говорится в сообщении биржи, с 26 сентября для участников торгов денежного рынка стали доступны сделки с расчетами в китайских юанях в репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), депозитах с центральным контрагентом (ЦК), междилерском репо и на рынке кредитов.

Вместе с тем увеличены сроки заключения сделок с расчетами в китайских юанях. Теперь на денежном рынке "Мосбиржи" можно заключать безадресные сделки репо с ЦК сроком до 3 месяцев, в репо с КСУ до 1 года, в междилерском репо и на рынке кредитов до 3 лет.

Также биржа предоставила корпоративным клиентам с прямым доступом к рынку возможность размещать депозиты с ЦК в китайских юанях.

С 26 сентября начался расчет индикатора стоимости привлечения и размещения ликвидности в китайских юанях в России - RUSFAR CNY. В первый день значение индекса RUSFAR CNY составило 0,11%. Индикатор рассчитывается на основе сделок и заявок с 10:00 до 12:00 мск в режиме торгов репо "КСУ облигации" - овернайт с расчетами в китайских юанях.

Ликвидность в репо с КСУ с расчетами в юанях поддерживают маркетмейкеры.

Денежный рынок "Московской биржи" - один из важнейших сегментов российского финансового рынка, с помощью которого участники рынка управляют денежной ликвидностью. Среднедневной совокупный объем операций на нем в первые 8 месяцев составил около 2,8 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...