Новости экономики

28 сентября 2022 г.  14:27

Белоруссия м МАГАТЭ подписали рамочную программу сотрудничества до 2027 года

Белоруссия и МАГАТЭ подписали рамочную программу сотрудничества до 2027 года, сообщило Минэнерго республики.

Документ подписан в Вене заместителем министра иностранных дел Белоруссии Юрием Амбразевичем и заместителем гендиректора МАГАТЭ Хуа Лю.

В сообщении поясняется, что рамочная программа является основой для технического сотрудничества между страной и агентством. Документ отражает потребности в привлечении технического содействия со стороны МАГАТЭ и определяет области, где ядерные технологии в среднесрочной перспективе могут внести эффективный вклад в достижение национальных приоритетов устойчивого развития.

"В качестве областей сотрудничества с МАГАТЭ определены дальнейшее создание потенциала и совершенствование ядерной и регулирующей инфраструктуры для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации Белорусской АЭС, расширение применения передовых ядерных методов в области здравоохранения, развитие ядерной науки, технологий и исследований", - говорится в сообщении.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации "Росатом". Для финансирования строительства АЭС был привлечен российский госкредит на $10 млрд.

Первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. С 25 апреля этого года энергоблок был выведен в первый планово-предупредительный ремонт. 22 августа Минэнерго сообщило о завершении ремонта, однако о подключении АЭС к белорусской энергосистеме не сообщалось.

На втором энергоблоке в конце декабря прошлого года стартовал этап физического пуска. Его ввод запланирован к концу 2022 года. Строительная готовность второго энергоблока на начало лета составляла 96%.

В конце августа премьер-министр республики Роман Головченко заявил, что Белоруссия рассматривает возможность строительства дополнительных энергоблоков на Белорусской АЭС.


Статьи, публикации, интервью...