Новости экономики

28 сентября 2022 г.  18:49

Германия опасается, что "Северные потоки" навсегда выйдут из строя, если их быстро не отремонтировать

Власти ФРГ полагают, что газопроводы "Северный поток" и "Северный поток 2" навсегда выйдут из строя, если их быстро не отремонтировать, сообщает в среду Tagesspiegel со ссылкой на источники в германском правительстве.

"Если не провести быстро ремонт на газопроводах, в них попадет много морской воды, и трубопроводы подвергнутся коррозии", - отмечает издание.

После инцидента с газопроводами власти ФРГ намерены усилить контроль за движением судов в своих территориальных водах. Также Берлин намерен уделять больше внимания охране важнейшей инфраструктуры, прибрежных районов страны, строящихся терминалов по приему сжиженного природного газа и проходящих под водой телекоммуникационных кабелей.

В ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток 2". Это случилось в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее Борнхольма. Также утечки газа зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока" северо-восточнее Борнхольма.

По данным Tagesspiegel, Федеральная разведывательная служба Германии и органы госбезопасности подозревают, что причиной инцидента стала диверсия.

Премьер-министр Дании Фредериксен тоже не исключает, что повреждение "Северного потока" могло стать результатом диверсии.

Со своей стороны, Еврокомиссия (ЕК) поддерживает контакт с государствами-членами в связи с инцидентами на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2" и рассчитывает на выяснение их причин в ходе расследования, заявил исполнительный зампред ЕК Валдис Домбровскис.

"Эта диверсия против инфраструктуры недопустима, на нее должен быть дан очень твердый и единый ответ", - сказал зампред ЕК в среду на пресс-конференции в Брюсселе.

"Безопасность остается нашим абсолютным приоритетом. Ясно, что эти взрывы не являются случайностью. Получаемая до сих пор информация указывает на вероятность умышленного действия", - отметил Домбровскис.

Он выразил надежду, что расследование, которое должно быть проведено, "прольет свет на этот инцидент".

Служба безопасности Швеции начала расследование по фактам утечек газа на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2".

"Расследование проводит шведская служба безопасности, поскольку речь может идти о серьезном преступлении, которое по крайней мере в определенной степени затрагивает интересы Швеции, и нельзя исключать, что за этим стоят иностранные силы", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте службы.

В документе отмечается, что расследование возглавляет прокурор подразделения национальной безопасности.

Произошедшее на газопроводах в службе назвали "значительной диверсией".


Статьи, публикации, интервью...