Биржевые новости

28 сентября 2022 г.  19:03

Предпринимательская уверенность в РФ в сентябре снизилась в добыче, выросла в обработке

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в сентябре 2022 года в добывающих производства снизился до минус 1,3% с минус 1% в августе, в обрабатывающих производствах вырос до минус 1,7% с минус 2,0% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 4,3 тыс. организаций (без малых предприятий).

В августе предпринимательская уверенность также выросла в обработке, в добыче - снизилась.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в сентябре 2022 г. составил в добыче полезных ископаемых - минус 1,4%; в обрабатывающих производствах - минус 1,5%.

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в текущем месяце составил в добыче полезных ископаемых - минус 16%; в обрабатывающих производствах - минус 27%.

Число оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижение выпуска продукции в сентябре в добыче полезных ископаемых на 3 процентных пункта (п.п.) (доля респондентов, ожидаю-щих увеличения выпуска - 11% и ожидающих снижения - 8%); в обрабатывающих производствах на 14 п.п. (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - 23%, снижения - 9%).

В текущем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 10%, и удовлетворительной - 76%, в обрабатывающих производствах - 10% и 75% соответственно.

Число пессимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации в добыче по-лезных ископаемых превысило число оптимистов на 4 п.п., в обрабатывающих производствах - на 5 п.п.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 16% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 21%. При этом, число оп-тимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в добыче полезных ископаемых - на 7 п.п., в обрабатывающих производствах - на 10 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в сентябре в добыче полезных ископаемых - 58%; в обрабатывающих производствах - 61%.


Статьи, публикации, интервью...