Новости экономики

29 сентября 2022 г.  09:15

Моментального влияния на политику Федрезерва решение Банка Англии по покупке госбондов не окажет, считает бывший сотрудник ФРС

Бывший сотрудник американского ЦБ Роберто Перли полагает, что решение Банка Англии приостановить начало объявленной ранее программы продажи государственных облигаций и вместо этого начать покупать госбонды на фоне резкого роста их доходности не будет иметь моментальных последствий для Федеральной резервной системы (ФРС) США.

"Мы не ждем, что ФРС или другие центральные банки последуют этому примеру, если только другие суверенные рынки не прекратят нормально функционировать", - сказал Перли, на текущий момент возглавляющий отдел по глобальной политике Piper Sandler.

"Вмешательство Банка Англии не слишком удивляет: беспорядочная ситуация на рынке госбондов могла дестабилизировать финансовые институты, включая пенсионные фонды, и экономику, поэтому необходимо было что-то сделать", - сказал Перли.

"Кроме того, Банк Англии является одним из немногих центральных банков с четко обозначенными целями по финансовой стабильности, что делает его решения еще более объяснимыми", - отметил эксперт.

В заявлении Банка Англии говорится, что центробанк будет осуществлять временные покупки долгосрочных госбондов Великобритании начиная с 28 сентября. "Цель таких покупок - возврат к нормальным рыночным условиям. Покупки будут производиться в любом масштабе, необходимом для достижения поставленной цели", - отмечается в заявлении.

Доходность 10-летних гособлигаций Великобритании в ходе торгов в среду достигала 4,611%, фиксируя рекордный с 1957 года рост с начала месяца. После заявления Банка Англии доходность упала примерно на 45 базисных пунктов, до 4,07%. Новость также вызвала снижение доходности других гособлигаций по всему миру.

Всплеск доходности по государственному долгу Великобритании вызван объявленным ранее масштабным снижением налогов, которое, по оценке британских властей, повысит дефицит бюджета в текущем фингоду более чем на 70 млрд фунтов.


Статьи, публикации, интервью...