Новости экономики

29 сентября 2022 г.  08:59

Азиатские фондовые индексы демонстрируют уверенный рост

Фондовые рынки крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона уверенно растут сегодня после падения накануне.

Азиатские индексы главным образом следуют динамике рынка акций США, который закрыл торги среды ростом на фоне попыток Банка Англии ограничить существенную волатильность на рынках облигаций. Банк Англии принял решение приостановить начало объявленной ранее программы продажи государственных облигаций и вместо этого начнет покупки госбондов на фоне резкого роста их доходности.

Значение японского индекс Nikkei 225 к 8:15 мск поднялось на 1%.

Лидером роста выступают акции фармацевтической Eisai Co. Ltd. (+17,5%), производителя музыкальных инструментов Yamaha Corp. (+6,7%) и медицинской Shionogi & Co. Ltd. (+6,2%).

Между тем акции ритейлера Nishimatsuya Chain Co. дешевеют на 8,2% после того, как компания ухудшила годовой прогноз сославшись на падение иены и высокие издержки.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:20 мск вырос на 0,36%, гонконгский Hang Seng - на 1,1%.

В число лидеров роста котировок на Гонконгской фондовой бирже входят бумаги Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. (+4,3%), энергетической China Shenhua Energy Co. Ltd. (+3,3%) и пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (+2,6%).

В то же время цена акций девелопера CIFI Holdings (Group) Co. (-22,1%) упала до минимума с момента размещения после сообщения о том, что компания столкнулась с проблемами в финансировании своих многочисленных проектов в городе Тяньцзинь.

Бумаги производителя электромобилей Zhejiang Leapmotor Technology Co. и подразделения China Vanke - Onewo Inc. начали дебютные торги в Гонконге падением на 30% и 8% соответственно.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:30 мск увеличился на 1,2%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. растут на 1,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 с открытия рынка прибавил 2%.

Акции крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP дорожают на 3,1%, в то время как стоимость бумаг другого представителя отрасли Rio Tinto увеличилась на 1,6%.

Потребительские цены в Австралии в августе выросли на 6,8% в годовом выражении после подъема на 7% в июле, показали данные статистического ведомства страны. Замедление темпов инфляции связано прежде всего с более низкими темпами роста цен на топливо - на 15% в августе по сравнению с 43,3% в июле. Цены на продукты питания и напитки поднялись на 9,3%.

Статистическое бюро Австралии публикует месячные данные по инфляции впервые. Ранее ведомство обнародовало этот доклад за квартал. Эксперты объясняют это тем, что инфляция в стране за последний год сильно ускорилась и редкая публикация данных усложняет прогнозирование и принятие решений политиками и банкирами. Данные по инфляции в третьем квартале, как ожидается, будут опубликованы 26 октября.


Статьи, публикации, интервью...