Биржевые новости

29 сентября 2022 г.  09:23

Доллар дорожает к большинству валют, юань вернулся к росту

Доллар растет к большинству валют, но перешел к незначительному снижению относительно юаня. Курс фунта стерлингов снова падает в паре с долларом из-за возобновившихся опасений по поводу дефицита британского бюджета на фоне объявленного снижения налогов.

Накануне британская валюта выросла после заявлений Банка Англии о намерении начать покупку долгосрочных государственных облигаций в неограниченном объеме для стабилизации рынка, однако подъем оказался недолгим.

Ранее на этой неделе фунт обновлял исторический минимум к доллару, а его падение с начала месяца может оказаться рекордным с июня 2016 года, когда британцы проголосовали за выход из Евросоюза.

По состоянию на 9:10 мск евро снизился к доллару на 0,69% - до $0,9668 по сравнению с $0,9735 на закрытие сессии в среду.

Курс американской валюты к иене увеличивается на 0,33% и составляет 144,64 иены по сравнению со 144,16 иены накануне.

Фунт упал на 0,97% - до $1,0783 по сравнению с $1,0889 на закрытие предыдущей сессии.

Тем временем китайский юань растет к доллару впервые за девять сессий. Доллар понизился к курсу юаня, торги которым проходят на территории материкового Китая, на 0,05% - до 7,1969/$1 по сравнению с 7,2005/$1 на закрытие предыдущей сессии.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) накануне вечером обнародовал заявление, в котором предупредил спекулянтов, что они точно потеряют деньги в долгосрочной перспективе на ставках на ослабление юаня, и призвал ключевых игроков рынка "защитить авторитет справочного курса".

Курс юаня на материке упал примерно на 4% с начала месяца, а в среду он обновил минимум с 2008 года. Тем временем офшорный юань, торги которым проходят в Гонконге, опускался до самой низкой отметки с момента введения системы раздельных торгов в 2010 году.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), вырос на 0,85%, более широкий WSJ Dollar - на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...