Биржевые новости

30 сентября 2022 г.  12:59

НКР, подтвердив рейтинг банка "Кубань кредит", улучшило прогноз

Рейтинговое агентство "Национальные кредитные рейтинги" (НКР) подтвердило кредитный рейтинг банка "Кубань кредит" на уровне "BBB-.ru", изменило прогноз со "стабильного" на "позитивный", говорится в сообщении агентства.

НКР отмечает, что "позитивный" прогноз отражает ожидания агентства относительно дальнейшего улучшения оценок склонности к риску и системы управления при одновременном восстановлении рентабельности, снизившейся в первом полугодии.

По мнению агентства, "Кубань Кредит" сохраняет высокую диверсификацию по сегментам. Банк наращивает портфель ценных бумаг и кредитование предприятий агропромышленного комплекса, при этом размер кредитного портфеля в строительном секторе стабилен, его увеличение не планируется. Диверсификация бизнеса по контрагентам стабильно высокая.

Банк сохраняет адекватный запас капитала. Значения нормативов достаточности капитала заметно превышают регулятивные минимумы с учетом надбавок. Корректировка резервов в соответствии с методологией НКР оказывает умеренное давление на запас капитала. Показатель склонности к риску, рассчитанный по методологии НКР, снижается. Оценка обусловлена общим сокращением в портфеле числа заемщиков с повышенным уровнем риска, а также снижением доли основных средств в активах.

Просроченные кредиты составляют незначительную часть от суммы капитала и резервов, отмечает НКР.

Показатели рентабельности несколько снизились в первом полугодии, однако, по мнению НКР, 2022 год банк закончит с прибылью на уровне 2021 года. Снижение было обусловлено созданием значительных резервов под ожидаемые кредитные убытки, в то же время велика вероятность того, что на горизонте 12 месяцев эти резервы могут быть распущены.

С начала 2022 года структура фондирования не изменилась, она остается диверсифицированной, при этом во втором полугодии наблюдается рост средств крупных вкладчиков - физических лиц (свыше 1,4 млн руб.)

Позиция по ликвидности оценивается как устойчивая, отмечается в сообщении.

"Кубань Кредит" - крупнейший региональный банк Краснодарского края. Его активы за 2021 год выросли на 9% - до 132,7 млрд рублей, кредитный портфель возрос на 15%, до 79,9 млрд рублей.

По итогам 2021 года банк занял 53-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...