Биржевые новости

30 сентября 2022 г.  12:31

Роста безработицы в РФ нет, однако сальдо найма и увольнений находится на рекордно низких уровнях - эксперт

Признаки роста увольнений на рынке труда в России в августе стали более выраженными, сообщил старший управляющий директор, директор центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников.

"Роста безработицы нет, однако сальдо найма и увольнений находится на рекордно низких уровнях. Эти уровни мы не наблюдали даже в период пандемии 2020 года", - заявил Матовников в ходе Югорского промышленно-инвестиционного форума в Ханты-Мансийске в пятницу.

Он отметил, что по данным статистики Сбербанка, с июля-августа стали сокращать свой персонал уходящие иностранные компании. "Это примерно полпроцента от занятых в экономике", - добавил он.

При этом, по данным аналитика, людям сейчас сложнее найти новую работу чем в период локдаукна в апреле 2020 года. "Мы считаем это очень просто - клиент который имел зарплатный проект в Сбербанке увольняется, а дальше мы смотрим, когда он найдет новую работу. Ну естественно мы видим только по клиентам Сбербанка, не всю страну", - отметил Матовников.

Он также сообщил, что, исходя из статистики, бизнес сейчас экономит издержки, сокращает темпы роста зарплат. "Мы вернулись на темпы роста середины 2021 года", - уточнил эксперт.

В августе фонд оплаты труда, по его словам, вырос сильнее всего у работников IT ( на 23%), добычи полезных ископаемых (на 17%), строительной сферы (на 15%).


Статьи, публикации, интервью...