Новости экономики

30 октября 2022 г.  17:31

Замглавы ФРС заявила о необходимости борьбы с инфляцией

Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Лейл Брейнард в ходе выступления в Нью-Йорке подчеркнула необходимость непрерывных усилий по борьбе с инфляцией до достижения окончательных целей.

"Денежно-кредитная политика должна быть жесткой в течение некоторого времени, чтобы убедиться, что инфляция движется по направлению к целевому уровню, - цитирует выступление Брейнард CNBC. - Поэтому мы не намерены прекращать (повышение ставки) преждевременно".

На минувшей неделе американский ЦБ повысил ставку в пятый раз с начала года, до 3-3,25%. На третьем заседании подряд ставка была повышена на 75 базисных пунктов (б.п.).

Некоторые руководители Федрезерва и многие экономисты надеются, что инфляция в США уже прошла свой пик и начала снижаться, но Брейнард отметила, что успокаиваться на этот счет пока рано. "Инфляция в США и за рубежом очень высока, и нельзя исключать риски дополнительных инфляционных шоков", - сказала она.

Как сообщалось, общий показатель инфляции (индекс CPI) в США в августе снизился до 8,3% с 8,5% в июле.

Однако в пятницу стало известно, что индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоресурсов (индекс PCE Core) в августе увеличился на 4,9% в годовом выражении после повышения на 4,7% месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали сохранения июльских темпов роста.


Статьи, публикации, интервью...