Новости экономики

30 октября 2022 г.  14:17

В целом рынки акций АТР завершили торги в пятницу в минусе, за исключением Гонконга

Рынки акций крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу снизились вслед за аналогичной динамикой в других частях света, исключением стал только гонконгский индекс.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,55% - до минимума почти за пять месяцев, при этом в сентябре он потерял 5,6%. Гонконгский Hang Seng в пятницу поднялся на 0,3%, однако за месяц он рухнул на 12%. Падение обоих индикаторов было зафиксировано по итогам третьего месяца подряд.

Деловая активность в промышленном секторе Китая в сентябре упала до 48,1 пункта по сравнению с 49,5 пункта месяцем ранее, свидетельствует индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый Caixin Media и S&P Global. это минимальная отметка с мая. Значение PMI выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на августовском уровне, сообщает Trading Economics.

Между тем аналогичный официальный индикатор увеличился до 50,1 пункта по сравнению с 49,4 пункта в августе, сообщило Государственное статистическое управление. Индикатор превысил данный уровень впервые за три месяца.

Официальный PMI сферы услуг и строительства опустился в сентябре до 50,6 пункта против 52,6 пункта месяцем ранее. Сводный PMI снизился до 50,9 пункта с 51,7 пункта. Таким образом, оба показателя уменьшились до минимального уровня за последние четыре месяца.

На Гонконгской фондовой бирже самый значительный подъем стоимости показали бумаги девелопера Country Garden Holdings Co. (+9%), производителя алюминия China Hongqiao Group Ltd. (+4,3%), фармацевтической CSPC Pharmaceutical Group Ltd. (+3,1%), представителей финансовой отрасли China Construction Bank Corp. (+3%), ICBC (+2,8%) и China Life Insurance Co. (+2,3%), а также нефтяной China Petroleum & Chemical Corp. (+2,4%).

В то же время наиболее существенное снижение котировок продемонстрировали акции производителей спортивных товаров Li Ning (-6,4%) и Anta Sports Products (-4,3%), интернет-компании Meituan (-2,7%), автомобильной BYD (-3,2%), интернет-ритейлера JD.com (-1,7%).

Значение японского индекс Nikkei 225 в пятницу упало на 1,8%. В сентябре он опустился на 7,7%.

Лидерами падения выступили акции автопроизводителей Mazda Motor (-8,2%), Mitsubishi Motors (-8%), Subaru (-6,3%), Nissan Motor (-6,3%).

Кроме того, уменьшилась цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group (-2,6%), производителя приставок Nintendo (-3,1%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. (-3,6%), производителя потребительской электроники Sony (-3,2%).

Южнокорейский индекс Kospi уменьшился на 0,7%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. выросли на 1%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor - упали на 2,8%.

Розничные продажи в Южной Корее сократились в августе на 1,8% относительно предыдущего месяца. Последний раз рост показателя был зафиксирован в ноябре прошлого года. Относительно августа прошлого года продажи увеличились на 2,3%, что стало первым подъемом за три месяца. Эксперты в среднем ожидали снижения первого показателя на 0,1%, второго - на 0,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 1,2%, до минимума более чем за три месяца, вслед за бумагами технологических компаний. В сентябре он упал более чем на 7%.

В частности, снизилась цена акций Xero Ltd (-4%), Wisetech Global (-5,6%) и Block Inc. (-5%).

При этом подорожали бумаги золотодобывающих компаний, в том числе Silver Lake Resources Ltd. (+7,3%), Regis Resources Ltd. (+6,9%), St. Barbara Ltd. (+6,5%), Falcon Metals Ltd. (+5,3%).


Статьи, публикации, интервью...