Новости экономики

30 октября 2022 г.  13:19

Белоруссия и ВЭБ договорились по условиям финансирования совместных с РФ проектов - Лукашенко

Белорусская сторона согласовала с госкорпорацией ВЭБ.РФ условия финансирования совместных с Россией проектов, в том числе в сфере импортозамещения, заявил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с председателем госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым в Минске.

"Корпорация ВЭБ.РФ может участвовать в реализации белорусско-российских проектов, в том числе по импортозамещению. Мы окончательно договорились по этим вопросам, в том числе и по ставкам финансирования. Словом, мы приветствуем ваше более активное участие в работе в Белоруссии", - сказал белорусский президент, которого цитирует госагентство БелТА.

Лукашенко также отметил, что ВЭБ.РФ принимает участие в финансировании белорусских предприятий, инвестиционных проектов, прежде всего БелАЭС.

При этом он заявил, что ВЭБ.РФ должен работать в Белоруссии "по правилам". "Одно условие - чтобы работали по правилам, определенным в банковской сфере, по законам, которые у нас в Беларуси. Я знаю, банкиры очень аккуратны в этом плане, стараются законы не нарушать. И чтобы банк был, особенно БелВЭБ, настоящим белорусским банком. Мы об этом с Василием Станиславовичем (руководитель БелВЭБ Василий Матюшевский - Прим. БЕЛТА) говорили три года назад. Он обещал, что будет настоящим белорусом и другом Российской Федерации. На этих условиях мы всегда договоримся", - добавил Лукашенко.

В свою очередь Шувалов заявил, что ВЭБ.РФ предлагает Белоруссии обновленную повестку отношений с учетом необходимости усиления сотрудничества на фоне западных санкций.

"С одной стороны, мы действительно пережили после 24 февраля множество санкций. К некоторым адаптировались. Некоторые возникнут в будущем. Беспрецедентное санкционное давление и на Белоруссию, и на Россию, но тем сильнее должна быть наша кооперация и дружба", - сказал Шувалов. В связи с этим, по его словам, "мой долг сегодня попросить вас о поддержке по определенным проектам, которые будут, конечно же, развивать БелВЭБ - наш дочерний банк, но в целом это будет приводить к построению технологического суверенитета или, как вы сказали, новых технологических предприятий по импортозамещению, созданию более сильной экономики. И у нас большие перспективы совместно работать на рынках третьих государств ".

В Белоруссии с конца 1991 года действует дочерний банк ВЭБ.РФ - БелВЭБ. Государственная корпорация ВЭБ стала основным акционером белорусского банка в 2007 году, в настоящее время владеет долей 97,5%. На начало 2022 года по размеру активов БелВЭБ занимал 5-е место среди 24 белорусских банков.

Весной этого года произошел инцидент с задержанием топ-менеджеров банка БелВЭБ, в том числе председателя правления Василия Матюшевского. Он был освобожден на следующий день, через 72 часа выпустили остальных членов правления. Официально причины задержания не сообщались. После этого набсовет БелВЭБа 25 апреля освободил Матюшевского от занимаемой должности "по соглашению сторон", но спустя два дня Матюшевский был восстановлен в должности после встречи с Лукашенко.

В отношении банка БелВЭБ, как дочерней структуры ВЭБ.РФ, с июля 2014 года действуют секторальные санкции США. Ограничения в отношении БелВЭБа распространяются на привлечение банком финансирования и размещения акций (и других финансовых инструментов) в США. Банк неоднократно заявлял, что секторальные санкции не оказывают существенного влияния на его операции и финансовое состояние.


Статьи, публикации, интервью...