Биржевые новости

1 октября 2022 г.  09:24

РСПП предлагает комплекс мер для выравнивания курса рубля

Крупный бизнес, объединенный в Российский союз промышленников и предпринимателей, обеспокоен крепким курсом рубля, и предлагает властям комплекс мер для его "выравнивания".

Как сообщил в пятницу РСПП, эксперты союза внесли предложения в Стратегию развития финансового рынка до 2030 года, направив письма в ЦБ и Минфин.

На курс рубля, по мнению экспертов РСПП, можно, в частности, влиять "путем активизации создания Банком России резервов в валютах дружественных стран, прежде всего в юане". В том числе - "через операции по купле-продаже юаней и других валют дружественных стран Банком России до стабилизации курса".

Это предложение в целом соответствует стратегии властей: о возможности выхода уже в этом году на рынок с покупками "дружественной" валюты, в том числе и с целью "сглаживания курса", заявлял на днях глава Минфина Антон Силуанов.

А вот следующее предложение РСПП обсуждается давно и от реализации все еще далеко: это размещение гособлигаций в юанях на внутреннем рынке. "Выравниванию курса рубля может содействовать выпуск правительством РФ облигаций, номинированных в юанях и других валютах дружественных стран, на внутренний рынок по привлекательным ставкам. Облигации могут покупать как Банк России, так и для управления своими валютными позициями бизнес и население", - пишет РСПП.

Также эксперты союза "считают целесообразной активизацию усилий биржи и Банка России по предоставлению финансовым институтам дружественных стран доступа к российской биржевой инфраструктуре, а российским институтам - к клиринговым центрам зарубежных стран, что стимулирует выход из "токсичных" валют в дружественные".


Статьи, публикации, интервью...