Биржевые новости

1 октября 2022 г.  12:03

Минэнерго РФ рассматривает возможность переноса отборов в энергетике

Минэнерго рассматривает вариант переноса отборов в энергетике (традиционного конкурентного отбора мощности, КОМ, и отбора модернизации - КОМмод), сообщил журналистам директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов в кулуарах конференции "Совета рынка".

"Насчёт переноса отборов - мы тоже такую возможность рассматриваем, пока решения нет", - сказал он. По его словам, это может быть связано с определенностью на тему поставок оборудования - будет ли оно произведено в России или будет возможность поставок из-за рубежа.

В ходе конференции "Совета рынка" генкомпании также обратили внимание на необходимость актуализации некоторых параметров отборов, в частности, провести актуализацию Capex на фоне удорожания проектов модернизации. Так, согласно презентации главы объединяющей генераторов ассоциации "Совет производителей энергии" Александры Паниной, по 15 проектам установленной мощностью в 1,2 ГВт ожидается увеличение капзатрат более чем на 50% от начальной стоимости. Недофинансирование 51 проекта модернизации уже составило 48 млрд руб., отмечается в документе.

В рамках программы модернизации отобрано 57% мощностей от ее объема. Уже завершена модернизация и начаты поставки мощности с восьми объектов суммарной мощностью 2,17 ГВт. В процессе реализации 15 объектов мощностью почти 2,9 ГВт, сообщалось ранее в презентации "Системного оператора".

Как говорил глава оператора Федор Опадчий, он ожидает переноса сроков вводов проектов в рамках программы модернизации, уже наблюдает сдвиги по семи объектам. "Из-за рисков, связанных с оборудованием, у нас программа будет какими-то темпами сдвигаться вправо", - говорил он. Согласно его презентации, следующий отбор проектов модернизации состоится до апреля следующего года (с вводом объектов в 2028 году).

Традиционный конкурентный отбор мощности (КОМ) обычно проводится после отбора модернизации, так что, если перенесут его, переносится и КОМ.


Статьи, публикации, интервью...