Биржевые новости

2 октября 2022 г.  09:33

Россия остается членом организации ICAO - Росавиация

РФ по итогам голосования по избранию стран в совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) не вошла в первую группу государств, тем не менее, осталась членом объединения, сообщила вчера представитель Росавиации журналистам. "На выборах в совет ICAO Россия получила поддержку 80 государств-членов организации - при требуемом минимуме 86. Это не позволило РФ быть избранной членом совета по первой группе государств ICAO", - сказала она.

Всего в ICAO входят 193 страны, а в совет организации - 36, при этом совет состоит из трех групп государств. В какую из трех групп вошла РФ, представитель ведомства не уточнила.

По данным сайта ICAO, до этого Россия состояла в первой группе вместе с еще десятью странами: Австралией, Бразилией, Канадой, Китаем, Францией, Германией, Италией, Японией, Великобританией и США. К перовой группе относятся "государства, имеющие первостепенное значение для воздушного транспорта", сказано на сайте объединения.

Во вторую группу входят страны, "которые вносят наибольший вклад в обеспечение средств международной гражданской аэронавигации": это Аргентина, Колумбия, Египет, Финляндия, Индия, Мексика, Нидерланды, Нигерия, Саудовская Аравия, Сингапур, Южная Африка и Испания.

К третьей группе отнесены "государства, обеспечивающие географическое представительство", а именно: Коста-Рика, Кот-д'Ивуар, Доминиканская республика, Экваториальная Гвинея, Греция, Малайзия, Парагвай, Перу, Республика Корея, Судан, Тунис, ОАЭ, Замбия.

По словам представителя Росавиации, по правилам голосования в совет с учетом неизбрания 11-го члена первой группы требуется переголосование, "однако российский делегации в этом было отказано".

"Полагаем, что недружественное решение коалиции стран является политическим и носит временный характер. Вклад нашей страны в развитие международный авиации имеет признание во всем мире. Ряд наших инициатив были приняты в рамках ICAO как стандарты и используются государствами для развития безопасного международного воздушного сообщения", - отметила она.

"РФ сохраняет за собой право полноправного членства в Международной организации и продолжит свою работу через представительство России в ICAO, а также в профильных рабочих группах ICAO, - подчеркнула представитель ведомства. - РФ будет, как и раньше, в своей деятельности придерживаться рекомендованной практики и стандартам ICAO, продолжая обеспечить высокие стандарты безопасности полетов".

На выполнение международных полетов российскими авиакомпаниями в "дружественные" страны данное решение не повлияет, также отметила представитель.

После начала специальной военной операции РФ на Украине страны Евросоюза, Великобритания, США, Япония закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний. Власти РФ ввели зеркальные меры для перевозчиков из "недружественных" стран.


Статьи, публикации, интервью...