Биржевые новости

4 октября 2022 г.  14:54

Производство сельхозтехники в РФ в 2022 году вырастет на 5% - Минпромторг

Объем производства сельхозтехники в РФ в 2022 году, как ожидается, вырастет на 5% по сравнению с 2021 годом, сообщил журналистам вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах выставки "Агросалон 2022". "По следующему году не будем пока давать прогнозов. Что касается текущего года, то до конца года мы рассчитываем выйти примерно на плюс 5% к высокой базе прошлого года", - сказал он.

В прошлом году в России было произведено сельхозтехники на 218 млрд рублей, напомнили в Минпромторге. В этом году объем может увеличиться, следовательно, до 229 млрд рублей.

На текущий момент, по словам Мантурова, рост производства сельхозтехники в РФ относительно 2021 года составляет около 1,3%.

На отечественных производителей приходится более 60% российского рынка сельхозтехники, по некоторым позициям показатель доходит до 90%, отметил вице-премьер.

Комментируя перспективы прихода на рынок РФ производителей из дружественных стран, Мантуров сообщил, что процесс локализации в сегменте сельхозтехники продолжается и сейчас может быть обеспечен в том числе за счет замены покинувших РФ западных компаний на партнеров из других стран. Он напомнил, что ряд иностранных компаний отказались от обязательств в рамках специнвестконтрактов (позволяет зафиксировать условия реализации проекта, в том числе налоговые, в обмен на обязательства исполнения его параметров), и на их места могут прийти другие игроки.

"Российские производители уже локализовали и запустили широкую линейку своей продукции и продолжают ее расширять, поэтому там, где есть еще свободные ниши, мы готовы их (предложения о локализации от иностранных брендов - ИФ) рассматривать. Но в том числе и ранее подписанные СПИКи, с учетом того, что отказались европейские партнеры, то может быть (компании - ИФ) из дружественных стран как раз таки будут восполнять их уход", - сказал он, пояснив, что в случае со специнвестконтрактами потребуется просто заключение допсоглашений в рамках старых контрактов.

Мантуров также подтвердил, что на фоне ухода официальных поставщиков у потребителей возникают трудности с обслуживанием иностранной сельхозтехники. Однако, по словам замглавы правительства, "коллеги стараются находить решения". В качестве примера он привел "Рубцовский завод запасных частей" (г. Барнаул), на площадке которого был создан "сельхозмашиностроительный технопарк", где производят запасные части для импортной техники.


Статьи, публикации, интервью...