Биржевые новости

4 октября 2022 г.  16:41

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Полюса" на уровне ruAAA

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Полюс" на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство высоко оценивает рыночные и конкурентные позиции компании благодаря наличию богатой минерально-сырьевой базы. "Согласно классификации JORC объем запасов по состоянию на конец 2021 года оценивается в 101 млн унций, что в терминах объемов производства за 2021 год является достаточным для обеспечения стабильной работы компании на протяжении около 37 лет", - отмечает "Эксперт РА".

По мнению агентства, долговая нагрузка оказывает поддерживающее влияние на уровень рейтинга компании. "В 2020 году показатель долговой нагрузки, рассчитанный в терминах скорректированный долг/ EBITDA, составлял 0,7х, в 2021 году - 0,6х. В 2022 году (прогнозный период), несмотря на планы компании по увеличению объема кредитного портфеля на 16% для покрытия капитальных затрат, данный показатель не превысит бенчмарк агентства 1,5х для максимальной оценки", - говорится в релизе.

Кроме того, поддержку рейтингу также оказывает процентная нагрузка: как в историческом, так и в прогнозном периоде показатель покрытия процентных расходов показателем EBITDA находится существенно выше бенчмарка агентства в 5,6х.

По данным агентства, на протяжении последних двух отчетных периодов рентабельность по EBITDA не опускалась ниже 70%. В прогнозном периоде агентство ожидает рентабельность по EBITDA около 60%, что оказывает поддержку рейтингу компании.

Показатель прогнозной ликвидности был оценен агентством позитивно: операционный денежный поток с учетом остатка денежных средств и невыбранных кредитных линий полностью покрывает все направления использования ликвидности. Качественная оценка ликвидности является высокой, что обусловлено диверсифицированной структурой финансирования, а также отсутствием пиков погашений долга.

Подверженность компании рыночным рискам оценивается агентством умеренно позитивно. "Основной функциональной валютой ПАО "Полюс" выступает доллар США. В целях минимизации валютного риска в части обслуживаниях долговых обязательств, номинированных в российских рублях, компания заключила ряд валютно-процентных свопов с ведущими российскими банками. Тем не менее, основные расходы компании выражены в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару США может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели компании", - считает агентство.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании объемом 20 млрд рублей и выпуск биржевых бондов на 4,6 млрд юаней.

"Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии.


Статьи, публикации, интервью...