Новости экономики

7 октября 2022 г.  08:14

Глава МВФ: центробанки должны продолжать ужесточать монетарную политику, несмотря на риски рецессии

Мировые центробанки должны продолжать ужесточать монетарную политику для борьбы с высокой инфляцией, несмотря на риски глобальной рецессии, заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

"Центробанки должны продолжать действовать в текущих условиях. Как бы больно это не было, это правильно", - сказала Георгиева, выступая в преддверии встречи министров финансов и глав ЦБ стран G20 на следующей неделе.

Если денежно-кредитная политика не будет достаточно жестка, это может привести к укоренению высокой инфляции, которая принесет вред глобальной экономике, добавила глава МВФ.

В то же время Георгиева отметила, что миру необходимо сконцентрироваться на "ухудшающемся макроэкономическом прогнозе".

"Глобальная экономика подобна кораблю в неспокойных водах. Нам нужно собрать всю накопленную мудрость, чтобы уравновесить корабль и ориентироваться в том, что ждет впереди", - сказала Георгиева.

МВФ на следующей неделе опубликует обновленный прогноз для глобальной экономики World Economic Outlook. Глава организации ясно дала понять, что МВФ ухудшит этот прогноз: "Мы сигнализируем о том, что риски рецессии растут".

Мировая экономика стала фрагментированной и более хрупкой, добавила Георгиева. По оценкам МВФ, ВВП стран, на которые приходится треть объема глобальной экономики, будет сокращаться по итогам двух кварталов подряд как в этом, так и в следующем году.

При этом даже в тех странах, в которых рост ВВП сохраняется, ситуация может ощущаться как рецессия из-за того, что инфляция съедает доходы населения, считает Георгиева.

В то же время удорожание доллара повышает риски оттока капитала из развивающихся стран. МВФ оценивает эти риски в 40%. Это может принести огромные проблемы странам, которые получают большие суммы финансирования из зарубежных государств.

МВФ призывает государства поддерживать гибкость валютных курсов и действовать проактивно.


Статьи, публикации, интервью...